×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:33, 27 августа 2004

Продолжает развиваться скандал вокруг Гордумы Краснодара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поздним вечером в среду, 25 августа, в региональном выпуске "Вестей", подготовленном ГТРК "Кубань", была озвучена информация о возбуждении уголовного дела в отношении председателя городской Думы Краснодара Александра Кирюшина. Его обвиняли в том, что он якобы подписывал документы, по которым значительные суммы переводились не в городской бюджет, а на счета третьих лиц. При предъявлении ему обвинения в здании краевой прокуратуры Председатель Гордумы как будто испугался возможного немедленного ареста и сбежал, оттолкнув при этом милиционера и перепрыгнув турникет. Далее он сел в свою служебную машину и скрылся на большой скорости в неизвестном направлении, едва не создав ДТП. Рассматривается возможность объявления А.Кирюшина в федеральный розыск. На следующее утро, 26 августа, во все СМИ Краснодара из пресс-службы краевой администрации поступил текст этой информации с требованием немедленного опубликования. ГТРК повторяло эту "новость" в каждом блоке.

В тот же день Александр Кирюшин собрал в своём кабинете в здании администрации муниципального образования Краснодара пресс-конференцию, на которой изложил свою версию произошедшего. По словам Александра Ивановича, накануне, 25 августа, его настоятельно пригласили в краевую прокуратуру, якобы для решения какого-то вопроса, касающегося положения дел в городской администрации. Но по прибытии туда следователь П.Н.Лысенко предложил Кирюшину подписать постановление об изъятии документов из его кабинета. Кирюшин отказался чтобы-то ни было подписывать без своего адвоката, на что следователь, по словам Кирюшина, заявил: "Вы очень об этом пожалеете!". Кирюшин вернулся в свой рабочий кабинет и обнаружил, что там происходит выемка документов работниками краевой прокуратуры.

На пресс-конференции Александр Кирюшин заявил, что если в отношении него, председателя законодательного органа независимого муниципального образования, совершаются такие действия, абсолютно неприемлемые в правовом демократическом государстве, то чего же остается ждать простым гражданам, не обладающим депутатской неприкосновенностью. По мнению Кирюшина, всё происходящее является попыткой давления на администрацию Краснодара с целью смещения главы города - Николая Приза. А подоплека дела, по словам Кирюшина, - желание окружения губернатора приватизировать муниципальную собственность, приносящую доход в городской бюджет. Это предприятия энергетики, транспортные, хлебозаводы, птицефабрика. Далее Кирюшин заявил, что намерен оставаться в своём кабинете до прибытия комиссии из Государственной Думы, куда он обратился с просьбой разобраться в происходящем. А если потребуется, он готов объявить голодовку.

Вскоре после пресс-конференции работники краевой пресс-службы оповестили все СМИ города о нежелательности давать информацию о пресс-конференции. Однако на некоторых сайтах появилась информация об объявленной Кирюшиным голодовке. В пятом часу городская пресс-служба распространила информацию о попытке ареста Кирюшина в здании муниципалитета. Около 70 сотрудников милиции оцепили здание, не разрешая журналистам пройти внутрь. В момент ареста в своем кабинете Кирюшин упал в обморок и был доставлен на "скорой помощи" в сопровождении милиции в одну из городских больниц. Спустя некоторое время его перевезли в кардиоцентр. И в 17 часов муниципальная телерадиокомпания "Краснодар" показала немонтированную запись ареста Кирюшина. Съемка велась любительской камерой из коридора напротив кабинета председателя городской Думы. Во время ареста работники городской администрации скандировали "Позор, позор!".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Яна Лобастова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Анатолий Евтушенко. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1473658610991805&set=a.377813910576286 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Апелляция оставила в силе приговор верующему из Краснодарского края

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Советского районного суда в отношении верующего Анатолия Евтушенко, осужденного на два года за участие в экстремистской организации.

Пожар на танкере возле Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Росприроднадзор не выявил загрязнения моря после пожара на танкере у Сочи

Загрязнения акватории Черного моря и береговой линии после пожара на танкере Aframax Rio у Сочи не выявлено, отчитался Росприроднадзор.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ейского района убит в военной операции

Даниил Осипов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 887 бойцов из Краснодарского края.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Алексей и Янина Копайгородские в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.