×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:05, 5 октября 2004

В 2005 году Азербайджан увеличит свои военные расходы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Размер военного бюджета Азербайджана на 2005 год составит на 20% больше чем в нынешнем году - 180 миллионов долларов. 60-70 миллионов долларов будет затрачено на оклады военнослужащих и пенсии военных в запасе, 34 миллиона на продовольствие, 12 миллионов на военную форму, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в оборонном ведомстве Азербайджана.

Напомним, что в ближайшее время данный вопрос будет обсужден в парламенте. Увеличение средств в военной сфере эксперты связывают с повышением окладов в этом году и проведением в 2005 году ряда реформ в данной отрасли. Большую часть этих средств планируется направить на проведение научно-исследовательских мероприятий, закупку нового оружия и обновление боевой техники.

Для сравнения: военный бюджет Армении составляет 80 миллионов долларов. 30% расходуется на снабжение военной техникой, а остальная часть на проведение оперативной подготовки. А на содержание военных группировок на оккупированных территориях Азербайджана из военного бюджета Армении ежегодно выделяется 12 миллионов долларов.

По словам военного эксперта, депутата парламента Владимира Тимошенко, с каждым годом размер средств, выделенных военной сфере, возрастает. По его словам, до сих пор направленные в военную сферу средства не превышали 4-6% бюджета. "Однако в связи с увеличением размера бюджета на следующий год существует вероятность того, что сумма составит 10% бюджета или 200 миллионов долларов. Глава государства также отметил важность прибавки финансовых средств в военную сферу. Будет уделено внимание модернизации боевой техники, обновлению арсенала, связи и медицинской сфере. Также в следующем году запланировано повторное повышение окладов военных", - считает эксперт. В.Тимошенко отметил, что в ближайшее время пакет предложений в связи с обсуждением бюджета будет представлен на обсуждение в парламенте.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:32, 4 декабря 2025
Ветер с Апшерона
2
О приоритетах...
10:27, 26 ноября 2025
Ветер с Апшерона
1
Открыли бы Безрукову кладбище в Баку, в полночь?
Все блоги