05 октября 2004, 16:36

Форменное безабхазие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в Абхазии пытались подвести итоги прошедших в воскресенье выборов президента республики (о том, как они проходили, Ъ рассказал вчера). Не получалось. В избиркоме утверждают, что просто не успели подсчитать голоса и разобраться с жалобами кандидатов на нарушения. Оппозиционный кандидат, глава "Черноморэнерго" Сергей Багапш, объявил о своей победе. Премьер Абхазии Рауль Хаджимба, которого поддерживала официальная Москва и лично Владимир Путин, заявил о том, что выборы не были честными. А ОБСЕ сразу же признала их нелегитимными. С подробностями из Сухуми - Ольга Ъ-Алленова.

В ночь после выборов в Сухуми мало кто лег спать. Каждый абхазец считал своим долгом наблюдать за развитием ситуации. Этот народ оказался настолько политизированным, что в день выборов отцы скандалили с детьми, сестры - с братьями, а мужья уходили от жен. Об этом говорили в городе и даже по телевизору. В Сухуми, например, распалось четыре семьи, в которых мужья были за нынешнего премьера республики Рауля Хаджимбу, а жены - за главу "Черноморэнерго" Сергея Багапша.

Мне объясняли, что причина в правовом голоде населения, которое 11 лет жило под единоличной властью первого президента республики Владислава Ардзинбы (сейчас он тяжело болен и в этих выборах участия не принимал) и теперь не хочет упустить свой шанс на другую жизнь. Поэтому даже поздно ночью люди стояли прямо на улице перед штабами кандидатов в президенты, где тоже шел подсчет голосов.

Уже в восемь вечера воскресенья, когда только закрылись избирательные участки и мы остались на участке #1 - здесь вскрывали урны и уничтожали неиспользованные бюллетени,- многие избиратели заволновались. Российские телеканалы заявили о предварительных итогах выборов (со ссылкой на данные exit-poll - опросов, проведенных при выходе с избирательных участков), по которым Рауль Хаджимба набрал больше 50% голосов, а Сергей Багапш - почти в два раза меньше. В дверь нашего участка стали стучаться.

"Граждане, идет работа, не мешайте!" - говорил милиционер и закрывал дверь. "Там говорят, что Хаджимба прошел! - кричали люди.- Как такое может быть, если вы только начали считать!" "Пока такого не может быть,- сказал милиционер.- Не волнуйтесь. Тут журналисты работают. Наблюдатели. Все в порядке". Но сам милиционер, кажется, тоже был взволнован. Он о чем-то тихо сказал председателю участка, на что председатель махнул рукой: "Провокация".

К 23 часам голоса на нашем участке подсчитали. Зафиксировали, что 479 голосов было отдано за Сергея Багапша, 435 - за Рауля Хаджимбу, 115 - за Сергея Шамбу.

Однако информация, переданная по российскому телеканалу, взбудоражила весь город. В штабе кандидата Хаджимбы царила некоторая растерянность. Молодые парни не отходили от экранов телевизора, переспрашивая у нас, откуда данные о победе Рауля Хаджимбы и "как это может быть". "А вам-то что? - спрашивала я в ответ.- Ваш ведь кандидат побеждает". "Нет, так не делается,- качал головой Амиран.- Надо, чтобы все по справедливости было. Мы же не быдло". Амиран оказался очень честным штабистом. Он тоже поссорился с отцом, который голосовал за другого кандидата. О данных с участков в этом штабе пока не говорили. К кандидату тоже не пускали. Говорили, что рано еще задавать вопросы.

А в штабе Сергея Багапша тем временем уже получили протоколы с большей части избирательных участков и говорили, что победили. Парень в военной форме прямо на улице станцевал лезгинку, когда объявили результаты по Ткварчалскому району: 60% - за Сергея Багапша. "Это же родной район Хаджимбы! - крикнул кто-то в толпе.- Если он даже там проиграл, значит, все, победа наша!"

Кандидат Багапш сидел в кабинете за большим столом с представителями своей команды - председателем избирательного штаба Сократом Джинджалией, председателем движения "Единая Абхазия" Артуром Миквабией и профессором истории Станиславом Лакобой, который в случае победы должен стать вице-президентом. Сергей Багапш принимал по телефону сводки с участков, Сократ Джинджалия записывал цифры в блокнот.

"Уже сейчас можно сказать, что у нас существенный перевес,- сказал господин Джинджалия.- Мы оторвались от кандидата Хаджимбы на десять тысяч голосов. А еще не пришли результаты по Очамчирскому району и с некоторых других".

Оппозиция оживленно обсуждала, откуда российские СМИ в восемь вечера 3 октября получили информацию о предварительных результатах выборов. Сходились во мнении, что некоторым политтехнологам просто очень хочется провести кандидата Хаджимбу. Что этим политтехнологам дали много денег на выборы абхазского президента, а теперь политтехнологи не знают, как отчитываться за эти деньги. "Я чувствую, у многих погоны слетят после наших выборов",- сказал, улыбаясь, Станислав Лакоба.

Кандидат от власти Рауль Хаджимба и кандидат от оппозиции Сергей Багапш пожаловались своим сторонникам: первый - на нарушения в ходе выборов, второй на то, что властям не хватает мужества признать его победу

- Говорят, из-за выборов у вас семьи распадаются,- обращаюсь к Сергею Багапшу.

- Представляете, я сам недавно узнал,- говорит господин Багапш.- Четыре семьи в Сухуми. Надеюсь, конечно, что это пройдет вместе с выборами. Ну, понимаете теперь, что за народ абхазцы?

- Смотрите, Ткварчалский район отдал нам свои голоса,- сказал Артур Миквабия.- Это урок для Хаджимбы. Чтобы не говорил про нас, что мы пятая колонна. И для всех это урок. Не надо мешать людям свободно изъявлять свою волю. Если бы никто не вмешивался в ход выборов, может быть, Рауль Хаджимба и больше голосов бы набрал. А вмешались политики из России, и избиратели на принцип пошли.

- Не боитесь, что теперь станете врагом для России? - спрашиваю я Сергея Багапша.- Вы ведь показали, что ресурсы Кремля в Абхазии не работают.

- Да в Кремле за последние три дня уже поменяли свое мнение,- смеется профессор Лакоба.

- Вы поймите, отношения с Россией будут еще лучше, чем раньше,- объясняет господин Багапш.- Я не понимаю, почему я должен стать врагом. Я думаю, я абсолютно приемлемый человек для России, я жил в России, у меня там друзья, мое прошлое и прошлое Абхазии неразрывно связано с Россией. Нам ведь без России нельзя. Это любой понимает. Просто в этой компании против меня использовали самый нехороший ресурс: мол, я прогрузинский, а мой соперник - пророссийский. Это грубо и глупо.

В половине первого ночи Артур Джинджалия объявляет, что оппозиция победила. Лидер "Единой Абхазии", бывший банкир Артур Миквабия объясняет, что они "использовали свои подходы к избирателю".

- Это вы про обещание поднять среднюю зарплату до 5 тысяч рублей? - спрашиваю я.

- А что, запомнилось? - спрашивает господин Миквабия.- Поймите, люди хотят жить нормально. Я в Москве живу, а в Москве средняя зарплата 17 тысяч рублей. В Абхазии такие ресурсы, что, даже не напрягаясь, можно дойти до зарплаты в 5 тысяч. Только на туризме. Просто не воровать - и все!

- Зарплата в 5 тысяч оказалась для абхазцев важнее, чем жена-грузинка? - спрашиваю я, намекая на то, что кандидат Багапш женат на грузинке.

- А вы что, тоже думаете, что Сергей может нас затащить в Грузию? Он ведь сам воевал с грузинами. И ни о каком возвращении в Грузию не может быть речи. За это здесь бошку, извините, оторвут.

- Все у абхазцев получится,- говорит господин Миквабия, прощаясь.- Если от России сюрпризов не будет.

- А такое может быть?

- В России все может быть. Никто ведь не думал, что Мишу Ходорковского посадят. Путин уйдет, а кто придет ему на смену, никто не знает. Дай бог, чтобы в отношении Абхазии политика не поменялась.

Утром Центризбирком распространил информацию о том, что выборы прошли с нарушениями, по которым правоохранительные органы будут проводить проверку. Штаб кандидата Хаджимбы заявил, что в Очамчирском районе "были грубые нарушения законодательства, имели место угрозы и запугивания людей". Очамчирский район, откуда родом кандидат Сергей Багапш и где он долгое время работал секретарем райкома, практически полностью проголосовал за этого кандидата. Объявлять предварительные итоги подсчета голосов избиркомовцы категорически отказывались, ссылаясь на просьбу кандидатов. Сухумцев это насторожило - обычно предварительные итоги объявляются в первой половине следующего после выборов дня.

- Поймите, такая задержка связана с объективными причинами,- объяснял журналистам председатель ЦИКа Сергей Смыр.- Это не Россия, где результаты выборов во Владивостоке становятся известны в Москве за несколько минут. У нас нет единой сети.

В три часа дня господин Смыр в очередной раз отказался говорить о предварительных итогах выборов, сообщив только, что подсчет продолжается:

- Информация в штабы кандидатов поступила раньше, потому что у них везде были наблюдатели. А официально протоколы с избирательных участков везутся в окружные участковые комиссии, а потом только к нам. Из-за этого многие протоколы мы еще не получили.

Председатель ЦИКа объяснял что-то не так, потому что его не понимали. Было очевидно, что в маленькой Абхазии, которую можно проехать за три часа, такая задержка не связана с большими расстояниями - даже если протоколы и бюллетени побоялись везти в ночь на понедельник из самого отдаленного Гальского района, то к обеду они точно должны были быть в Сухуми. Однако ЦИК утверждал обратное.

На улице в это время собрался стихийный митинг.

- Почему не объявляют результаты,- раздавались в толпе крики.- Хотят фальсифицировать! Власть в руках Хаджимбы! Он, наверное, с Путиным советуется, они же не хотят признать себя проигравшими!

Какой-то разгоряченный мужчина выскочил в кружок для выступающих в середине толпы и сказал:

- Русские! Мы братья с вами! Ради бога, дайте нам выбрать самим! Это наше внутреннее дело! Мы выберем, а потом будем вместе с Россией, но мы выберем сами!

"Власть попытается сбросить нас на второй тур"

Почти в это же время штаб Сергея Багапша провел первую пресс-конференцию. В маленьком зале Лиги независимых профсоюзов было не протолкнуться. Бывший силовой министр Александр Анкваб, снятый с выборов и присоединившийся к кандидату Багапшу, объявил, что блок Багапша получил 46 263 голоса, что составляет 51,1% от общего числа проголосовавших. Рауль Хаджимба, по этим подсчетам, получил 29 728 голосов, или 32,8%. Объявлять результаты не случайно поручили господину Анквабу. Сомневаться, что результаты завышены, ни один абхазец не станет, потому что о принципиальности и честности господина Анкваба в Абхазии знают все.

- Эти цифры основаны исключительно на протоколах участковых избирательных комиссий, подписанных секретарями и председателями комиссий,- подвел итог Александр Анкваб.- Нарушения были зафиксированы, но они не носили принципиальный характер. Мы работали вместе с лигой "За честные выборы". Мы сверялись со штабами Сергея Шамбы и Анри Джергении, и наши цифры совпадали.

- Власть попытается сбросить нас на второй тур,- сказал Сергей Багапш.- Поэтому и тянут с результатами. Но мы так просто не сдадимся. Если надо будет, мы поднимем все зафиксированные нами нарушения и докажем, кто занимался подтасовками, и пусть разбирается прокуратура. И если кому-то хочется испортить первые демократические выборы в Абхазии, то вся ответственность за последствия ляжет на них. Выборы должны быть честными, и надо иметь мужество их признать.

Еще кандидат Багапш сказал, что будет работать вместе со всеми кандидатами из других команд и места в правительстве найдутся для всех "грамотных и профессиональных людей".

- А Хаджимбу позовете?- спросили журналисты.

- Я же сказал - всех, кто захочет,- ответил кандидат Багапш.

Через час в штабе Рауля Хаджимбы я услышала, как один из штабистов отдал распоряжение собирать людей в филармонии. Кандидата Рауля Хаджимбу электорат, собравшийся в зале, приветствовал стоя и продолжительными аплодисментами.

- Спасибо тем, кто пришел меня поддержать,- сказал с трибуны премьер под бурные аплодисменты.- О нас много говорят, что мы, как представители власти, занимались махинациями и подлогом. Я вас заверяю, что с первого дня и до сегодняшнего мы делали все по закону и искренне (аплодисменты.-Ъ). Сегодня мы хотим заявить - выборы были не самыми честными и справедливыми. Ради достижения цели применялись все допустимые и недопустимые методы. Выборы были нечестными (бурные аплодисменты.-Ъ). Например, имели место отключения света по целым районам в момент завершения работы избирательных участков. Методы воздействия на наблюдателей были неприемлемые. И это привело к тому, что результаты пока еще не подведены. ЦИК, который получил наши заявления о нарушениях, должен провести соответствующую работу, чтобы определить, где настоящая истина. Где правда (аплодисменты.-Ъ)! Мы будем требовать разбирательства. Я заявляю: я не намерен цепляться за какие-то должности. Но те, кто говорил о честности, сами не честны. И все, кто хочет, чтобы мы выстроили нормальное государство, должны добиться правды (аплодисменты, переходящие в овации.-Ъ).

Выступления членов штаба Рауля Хаджимбы продолжаются, но я выхожу на улицу. Проливной ливень. В соседней кофейне от дождя прячутся милиционеры и избиратели. Здесь уже все знают, кто победил. Хозяйка кафе Жанна спрашивает, признают ли власти победу Сергея Багапша.

- Неужели будет второй тур? - изумляется она.- Но человек ведь выиграл!

- Я ведь сама за Хаджимбу голосовала,- говорит Жанна.- Но надо уметь признавать свое поражение. Надо честно уйти. Зачем тогда нам эти выборы устроили? Назначали бы, как и раньше.

Ольга Ъ-Алленова., Сухуми

Опубликовано 5 октября 2004 года

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей