×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:12, 30 сентября 2004

Аслан Масхадов попал в окружение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера бойцы службы безопасности президента Чечни и чеченского ОМОНа, которые уже третий день проводят спецоперацию на юге республики (об операции Ъ сообщал вчера), взяли в кольцо крупный отряд боевиков во главе с известным полевым командиром Ахмедом Авдорхановым. Чеченские силовики утверждают, что среди окруженных находится и сам Аслан Масхадов. В начале года именно здесь, в окрестностях селения Аллерой, президент Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России) уже попадал в окружение, но тогда ему удалось уйти.

Как сообщал вчера Ъ, боестолкновения в лесном массиве между селениями Аллерой, Мескеты и Гансолчу начались в воскресенье вечером. Бойцы службы безопасности президента республики и чеченского ОМОНа обнаружили здесь отряд боевиков, который, по словам руководившего операцией первого вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова, насчитывал до 100 человек. В завязавшейся перестрелке понесли потери обе стороны: по данным МВД республики, было убито свыше 20 боевиков, а кадыровцы потеряли 2 человек, в том числе командира роты полка патрульно-постовой службы милиции Рамзана Юсупова. Этот командир еще полтора года назад воевал на стороне масхадовцев в звании бригадного генерала. "Мы были очень рады, что Барс (так звали господина Юсупова боевики.-Ъ) откликнулся на обращения Ахмата Кадырова и перешел к нам",- заявил вчера Ъ командир чеченского ОМОНа Артур Ахмадов.

По словам господина Ахмадова, именно погибший командир роты и вывел чеченских спецназовцев на след группы Авдорханова: "Он хорошо знал тактику своих бывших соратников и не сомневался, кто находится в лесу. Это были боевики из ближайшего окружения Аслана Масхадова". Однако боевики сумели перехитрить бывшего бригадного генерала - отступая в глубь леса, масхадовцы заминировали все тропы. Мины, как рассказывал Ъ участвовавший в преследовании спецназовец, были замаскированы так хорошо, что их не обнаруживали даже миноискатели: "Засунули их (мины.-Ъ) в какие-то резиновые шланги. Это только настоящие профессионалы так могли сделать". На минных тропах, по словам представителя чеченского МВД, и понесли потери преследовавшие боевиков спецназовцы: кроме 2 погибших еще 14 бойцов были ранены.

После неудачной попытки догнать боевиков чеченские спецназовцы решили изменить тактику операции. Весь вчерашний день на месте воскресных боев было относительно спокойно. Чеченские спецназовцы не совершали рейды за боевиками, а взяли под контроль все ведущие в лес тропы. "Они рассчитывали заманить нас в глубь леса и атаковать из засады,- сказал господин Ахмадов,- но мы решили взять их в кольцо и выкурить из леса". Как полагает командир ОМОНа, боевики разбились на несколько групп, наиболее мелкие из которых провоцируют отвлекающие бои: "Это они (боевики.-Ъ) делают, чтобы вывести из окружения основной отряд, которым, по нашим данным, лично руководит президент Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России)". На просьбу уточнить, какие именно данные свидетельствуют о том, что в окружение попал Аслан Масхадов, командир чеченского ОМОНа ответил так: "Во-первых, Аллерой - это его тейповое село. Только у здешних жителей он может вызвать какое-то сочувствие и получить поддержку. Во-вторых, эта местность самая неудобная для проведения эффективной воздушной атаки и наземных операций: кругом покрытые непроходимыми лесами горы. И при этом рядом несколько населенных пунктов, откуда поставляется продовольствие". Однако на этот раз, как считает господин Ахмадов, президенту Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России) деваться некуда: "Ему остается уйти под землю или взлететь в космос, по-другому из окружения он не выйдет".

В январе этого года в окрестностях Аллероя Аслан Масхадов уже попадал в окружение. Как утверждали представители правоохранительных органов Чечни, президенту Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России) тогда удалось скрыться, при этом он получил серьезное ранение.

Муса Ъ-Мурадов

Опубликовано 30 сентября 2004 года

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.