×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:12, 15 сентября 2004

Причиной катастрофы вертолета Ми-24 в Чечне стала ошибка пилотов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация о том, что вертолет Ми-24, разбившийся вечером 12 сентября недалеко от селения Алхан-Кала, был сбит чеченскими боевиками, не соответствует действительности. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в военной комендатуре Чечни. По словам собеседника, в ходе расследования установлено, что причиной катастрофы стала ошибка при пилотировании.

"Следствием установлено, что МИ-24, который пилотировали капитан Сергей Залезницкий и летчик-оператор Михаил Коротяк, летел на предельно малой высоте. В результате этого боевая машина зацепила хвостовой балкой одну из высоковольтных линий электропередач и рухнула на землю, после чего произошел взрыв боекомплекта. Капитан Залезницкий умер на месте происшествия, а летчик-оператор скончался по дороге в больницу", - говорит офицер комендатуры. По его словам, версию о том, что причиной падения боевого вертолета стало именно это, подтверждают не только обнаруженные среди обломков МИ-24 куски электропроводов, но и показания местных жителей. "Среди предполагаемых версий случившегося существовала и версия об обстреле "вертушки" боевиками из ПЗРК или гранатомета, но она не подтвердилась", - заявил он.

Сотрудник комендатуры также подчеркнул, что в целях обеспечения безопасности полетов, в момент взлета и посадки вертолетов, проводится задымление территории, с целью затруднить пуск ПЗРК и обстрелов машин боевиками. Эта мера была принята после того, как в 2002 году боевикам удалось сбить над военной базой Ханкала в пригороде Грозного транспортный вертолет МИ-26, в результате чего погибло более 100 военнослужащих. "К тому же, во время полета каждый вертолет (и самолет) через определенный промежуток времени производит отстрел специальных тепловых ракет, которые предназначены для того, чтобы сбивать с курса ракеты типа "земля-воздух", выпущенные с земли. Кроме того, все боевые машины совершают полет парами. Так что в случае обстрела, скажем ведущего, его ведомый может накрыть точку, откуда велся огонь ракетами и огнем пулеметов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Вручение награды Кадырову. Кадр из видео: https://t.me/ostorozhno_novosti Кадыров признан "Почетным архитектором России"

Рамзан Кадыров получил новую награду - знак "Почётный архитектор России" за значительный вклад в развитие архитектурной отрасли и градостроительства в России и Чечне.

Стихийный мемориал у дома Анны Политковской. Фото корреспондента "Кавказского узла". Цветы и мемориальные плакаты принесли к дому Политковской в 20-ю годовщину ее убийства

Стихийный мемориал появился в Москве у дома, где жила журналистка Анна Политковская, в 20-ю годовщину ее убийства. Люди, которые принесли цветы, сказали, что пришли, чтобы продемонстрировать уважение к памяти Политковской и журналистскую солидарность.