×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:10, 22 июля 2004

Грузия приостановила строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Грузии приостановило строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (ВТС) на две недели для проверки выполнения условий по защите окружающей среды. Об этом сообщил представитель компании BP в Грузии.

Министерство потребовало от BP приостановить строительные работы на 17-километровом участке в курортном Боржомском ущелье, чтобы провести дополнительную экспертизу безопасности трубопровода. "Мы приостановили сварочные работы. Грузинское правительство намерено привлечь независимых экспертов для проведения экспертизы на безопасность", - сообщил представитель ВР, отметив, что приостановка работ в Грузии не может повлиять на ввод в эксплуатацию нефтепровода в намеченные сроки.

Министерство утверждает, что при строительстве этого важнейшего для региона проекта нарушены условия реализации проекта.

Завершение строительства нефтепровода ВТС намечено на конец 2004г. Пропускная способность магистрали протяженностью 1760 км рассчитана на прокачку 50 млн т нефти в год. Сооружение нефтепровода оценивается в 2,95 млрд долл. Акционерами BTC являются BP (30,1%, оператор), Госнефтекомпания Азербайджана (25%), Unocal (8,9%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), Eni (5%), Total (5%), Itochu (3,4%), Inрex (2,5%), ConocoPhilliрs (2,5%) и Amerada Нess (2,36%). В настоящее на строительство затрачено около 2 млрд долл.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Тренд"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:02, 10 июля 2026
Карапетян Самвел
Последние записи в блогах
Все блоги