×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:41, 21 июля 2004

Катарский суд начал рассматривать ходатайство по делу россиян, обвиняемых в убийстве Яндарбиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Катаре сегодня начал работу апелляционный суд, рассматривающий ходатайство защиты по делу двух россиян, обвиняемых в причастности к убийству в Дохе Зелимхана Яндарбиева.

Защита считает необоснованным решение катарского суда. Напомним, Анатолия Белашкова и Василия Богачева приговорили к пожизненному тюремному заключению. Адвокаты просят суд признать Белашкова и Богачева невиновными.

Однако приговор может быть не смягчен, но - ужесточен. Согласно катарским законам, если на апелляцию подает защита, также поступает и прокуратура. Обвинение будет требовать уже не пожизненного заключения, а высшую меру наказания - смертную казнь. Сейчас на этом новом этапе судебного разбирательства представителям защиты и Генеральной прокуратуры "официально запрещено" встречаться с журналистами и рассказывать хоть что-то о заседаниях суда - под угрозой отстранения от процесса. Адвокаты россиян не подходят к телефону.

Российское посольство в Катаре также воздерживается от любых заявлений, имеющих отношение к процессу. Сегодня - первое ознакомительное заседание. После катарский суд уйдет в отпуск - в слушаниях будет объявлен перерыв до осени. Скорее всего - до октября. Если решение апелляционного суда адвокатов не устроит, они смогут обратиться в кассационный суд. Это - последняя инстанция. Если приговор будет оставлен в силе, просить о помиловании эмира Катара россияне смогут только через 10 лет. Возможно, адвокаты смогут договориться о том, чтобы арестованные отбывали срок на родине.

Катарские источники отмечают: к заключенным российским гражданам не относятся, как к "опасным преступникам". Их содержат на отдельной вилле. Они изолированы друг от друга, но могут встречаться с представителями посольства и прогуливаться во дворе виллы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Радио "Эхо Москвы"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Рамзан Кадыров и женщина с ребенком. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Ингушетии попросила Кадырова вмешаться в семейный конфликт из-за ребенка

Бывший муж забрал шестимесячного ребенка, затем во время конфликта ранил ножом одного из братьев, а после примирения сторон и решения суда о возвращении ребенка матери стал добиваться уголовного преследования братьев, требуя взамен отказаться от ребенка, пожаловалась жительница Ингушетии Рамина Гандалоева в видеообращении к главе Чечни Рамзану Кадырову.

Персоналии