Грузия обратилась за помощью к ОБСЕ
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Грузия намерена более активно включать ОБСЕ в процесс урегулирования грузино-южноосетинского конфликта. В частности, нынешнею председателю ОБСЕ - Болгарии уже предложено провести международную конференцию по вопросам мирного разрешения конфликта. "София согласилась с этим предложением Грузии", - заявила в среду, 18 августа, на пресс-конференции в Вене министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили.
"В ближайшее время в Грузию приедет действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Болгарии Соломон Паси, - рассказала она. Цель его визита - обсудить создавшуюся в регионе ситуацию и принять решение относительно возможного созыва международной конференции по данному конфликту".
Зурабишвили выступила в Вене на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ, организованном болгарским председательством по просьбе президента Грузии Михаила Саакашвили.
Глава МИД Грузии подчеркнула, что "Москва разделяет озабоченность в связи с эскалацией насилия в регионе конфликта и искренне стремится к его разрешению путем мирных переговоров". По ее словам, миротворцы, находящиеся в регионе, "должны играть более активную роль в мирном урегулировании конфликта, а не быть пассивной стороной".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: ИА "Росбалт"




