×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:34, 16 августа 2004

Редакторы азербайджанских газет сообщают о давлении властей на оппозиционную прессу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заявил корреспонденту "Кавказского Узла" главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захидов, несколько редакторов азербайджанских газет возможно поедут в Страсбург, чтобы сообщить Совету Европы о кампании давления на прессу. Отметим, что за последнее время на оппозиционные издания были поданы иски в суд.

24 августа состоится расширенное заседание совета редакторов, на котором будет обсуждаться сложившаяся ситуация, отметил Г. Захидов. Он отметил, что газете "Азадлыг" предъявлен новый иск". Заявление о защите чести и деловой репутации направлено в суд Сабаильского района. Иск подал глава исполнительной власти Лачинского района Мурадхан Джаббаров. В качестве ответчиков в иске фигурируют главный редактор "Азадлыг" Ганимат Захидов, корреспондент Руслан Баширли и зам. главного редактора газеты "Миллет" Али Оруджев. Поводом для суда стала публикация в "Азадлыг" статьи Р.Баширли "В Лачинском районе искусственно повышают численность людей". Газета "Миллет" в свою очередь опубликовала материал А.Оруджева "Присвоенные должности" 29 июля.

Судья Ильхам Агаев 23 августа проведет предварительное заседание в Сабаильском суде, отметил Г.Захидов. Кроме того, сегодня "Азадлыг" подаст кассационную жалобу в Апелляционный суд. Газета не согласна с решением суда по иску гражданина Ирана Фирудина Гейдарлы. Напомним, что "Азадлыг" ранее была оштрафована на 50 млн. манатов (изначально Ф.Гейдарлы требовал 1,2 млн. долларов).

Кроме того, 27 августа, состоится рассмотрение иска главы ИВ Баку Гаджибалы Абуталыбова против газеты "Ени Мусават", журнала "Монитор" и экс-градоначальника Баку Рафаэля Аллахвердиева. По мнению Захидова, власти отказались от своей прежней тактики, которая заключалась в том, чтобы не замечать публикации в газетах. "Иски поданы для того, чтобы при помощи судебной машины осуществить репрессивные действия в отношении оппозиционных изданий", - подчеркнул Г.Захидов.

Захидов сообщил также, что судебными исками "завалено" и другое оппозиционное издание - "Бакы хябяр". К газете предъявлены иски на общую сумму 180 млн. манатов. Три жалобы были направлены в суд главой АФФА Рамизом Мирзоевым, жителем Уджарского района Шакиром Алекперовым и директором школы N64 Мирфаигом Миргейдарлы. Еще один иск по ст.147 УК (клевета) с просьбой возбудить уголовное дело против главного редактора газеты А.Гулиева направил брат экс-президента Гейдара Алиева депутат парламента Джалал Алиев. 16 августа иски Дж.Алиева и Ш.Алекперова будут рассмотрены в Сабаильском суде, отметил Г.Захидов. "Все это заставляет нас довести наши проблемы до международной общественности, чтобы она защитила нас от давления властей", - заключил Г.Захидов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамиз Мехтиев исключен из партии "Ени Азербайджан"

На заседании правления партии "Ени Азербайджан" было принято решение об исключении из ее рядов бывшего руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева, обвиняемого в попытке совершения госпереворота.

Матанат Туран. Фото со страницы Гюльнары Рагимовой. https://www.facebook.com/photo/?fbid=3343509682703955&set=a.124160501305572 Арестована участница протестов против ограничения ношения хиджабов в Азербайджане

Суд отправил активистку партии Народного фронта Матанат Туран, которая является верующей и носит хиджаб, под домашний арест, но прокуратура обжаловала это решение и добилась помещения Туран в изолятор. Преследование Туран носит политический характер, уверены в партии.

Шахизяр Гусейнова. Кадр из видео https://www.facebook.com/profile.php?id=100082690945001 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России)
Шахизяр Гусейнова заявила о попытке повторного задержания в Баку

Люди в штатском попытались задержать в Баку находящуюся под домашним арестом участницу протестов из-за ограничений на ношение хиджаба Шахизяр Гусейнову, когда она с детьми вышла в магазин в разрешенное следователем время.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Meydan TV https://www.meydan.tv/ Ухудшение состояния главреда Meydan TV встревожило близких

Состояние арестованной в Баку Айнур Эльгюнеш значительно ухудшилось на фоне серьезных заболеваний и требует срочного вмешательства специалистов, но перевод ее в больницу затягивается, заявили родственники.

Персоналии