×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:56, 23 июля 2004

Верховный Суд Азербайджана оставил в силе решения предыдущих инстанций о запрете на деятельность общества "Ислами-Иттихад"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 июля в Верховном суде под председательством судьи Асада Мирзалиева была рассмотрена кассационная жалоба общества "Ислами-Иттихад". Суд отклонил жалобу и оставил в силе решения предыдущих инстанций - Сабаильского районного суда и Апелляционного суда об отмене госрегистрации общества "Ислами-Иттихад" по иску Министерства юстиции.

Комментируя решения суда, член меджлиса общества "Ислами-Иттихад", Ильгар Ибрагимоглу, заявил о "невозможности" добиться восстановления справедливости в рамках судебной системы Азербайджана.

Общество "Ислами-Иттихад" было создано в 1992 г. и прошло госрегистрацию в Минюсте в 1995 г. В первые годы своей деятельности оно занималось  возвращением мечетей верующим. В дальнейшем организация стала привлекать верующих в строительство гражданского общества, защищать права и свободы человека.

Руководитель общества Азер Рамизоглу и член меджлиса Ибрагимоглу выступали на различных международных форумах с заявлениями о нарушении прав верующих в Азербайджане, критиковали коррупцию и монополизацию паломничества, ограничение прав верующих женщин. Минюст Азербайджана усмотрел в этом религиозную деятельность, что противоречит уставу общества, и обратился с иском об отмене госрегистрации "Ислами-Иттихад". Сабаильский районный суд удовлетворил иск Минюста, а Апелляционный суд оставил это решение в силе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:26, 9 декабря 2025
Ветер с Апшерона
Что общего между "делом Р. Мехтиева" и F-16
Все блоги