×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:16, 12 июня 2004

Госдума РФ не стала запрещать ваххабизм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госдума на пленарном заседании в пятницу, 11 июня, отклонила поправки в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях", запрещающие деятельность ваххабистских сект и проповедников на территории России. Cоответствующий законопроект, внесенный Народным собранием Дагестана, не набрал необходимых для принятия 226 голосов депутатов.

Против внесения поправок в закон о свободе совести выступил Комитет Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям. Как отмечается в отзыве комитета, предметом регулирования представленного законопроекта является деятельность не религиозных объединений, а антигосударственных и антиобщественных экстремистских организаций, что должно регулироваться нормами Уголовного кодекса.

Напомним, что идею введения уголовной ответственности за ваххабизм два месяца назад озвучил заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников. Он предложил наказывать ваххабитов лишением свободы по крайней мере на 1 год. Председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев эту инициативу не поддержал. Уголовному преследованию, заявил тогда депутат, должны подлежать преступники, причастные к террористической деятельности, а не мирные граждане, проповедующие ту или иную религию.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги