×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:03, 12 июля 2004

Ингушетия: в селении Сурхахи неизвестные застрелили троих местных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ночью 12 июля в селении Сурхахи Назрановского района Ингушетии убиты трое местных жителей. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в МВД РИ. "Убийство совершено около 3-х часов ночи 12 июля. По предварительной информации, неустановленные вооруженные лица проникли в дом одного из погибших и выстрелами из автоматического оружия убили всех троих находившихся в помещении мужчин, - рассказал источник в МВД республики. - В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа прокуратуры Назрановского района. Обстоятельства убийства и фамилии пострадавших уточняются".

При этом, как отметил собеседник агентства, в качестве одной из наиболее вероятных причин убийства следствие выдвигает версию о кровной мести. "Известно, что после июньских событий в Ингушетии, когда жертвами вооруженного нападения бандитов стали более 80 человек, родственники многих из погибших поклялись отомстить участникам нападения за смерть своих близких. Оперативники не исключают, что инцидент в селе Сурхахи и стал прямым следствием объявленной мести", - заявил он.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Проводятся мероприятия по установлению и задержанию причастных к данному преступлению лиц.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Задержание. Скриншот видео ФСБ России Силовики отчитались о задержании соратника Басаева в Ингушетии

В трех регионах, в том числе в Ингушетии, задержаны три предполагаемых участника нападений группировки Басаева и Хаттаба на силовиков в 1999 и 2000 годах.

Оформление больничного за деньги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ингушские фирмы похитили 39 миллионов на фальшивых больничных

В Ингушетии три фирмы оформляли больничные на несуществующих людей и украли из бюджета более 39 миллионов рублей. 

Ильяс Белхароев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родственникам Ильяса Белхароева отказано в получении его тела

Силовики отказали родственникам правнука основателя братства баталхаджинцев* Ильяса Белхароева в получении его тела для проведения похорон.

Константин Скачков. Фото с личной страницы в соцсети Журналист призвал Путина расследовать системную коррупцию в Дагестане и Ингушетии

Главред омского издания "Глагер.ру" Константин Скачков записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявил, что собранные им обращения предпринимателей, жителей и сотрудников силовых ведомств свидетельствуют о системной коррупции и рейдерских захватах в Дагестане и Ингушетии. Он призвал президента поручить подчиненным проверить эту информацию, отметив, что проблема может быть решена только на федеральном уровне.

Персоналии