10 июля 2004, 10:37

В Азербайджане подвели итоги экономического развития в первом полугодии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предварительные статистические данные за первое полугодие свидетельствуют о сохранении высоких темпов экономического развития Азербайджана, сообщил на пресс-конференции председатель правления Национального банка Азербайджана (НБА) Эльман Рустамов.

За отчетный период рост ВВП превысил 10%, инвестиций в основной капитал составил 62%, средней зарплаты - 21%, доходов населения - 18%. Инфляция соответствовала за отчетный период 2,4%. По словам Рустамова, центральный банк беспокоит нынешний уровень инфляции, хотя он и самый низкий среди стран СНГ. Причинами роста потребительских цен лишь на 50% являются монетарные факторы - увеличение денежной массы в экономике. С другой стороны, инфляция отражается на повышении занятости и стимулирует импорт, в частности импорт продовольствия, от которого Азербайджан во многом зависит. Глава НБА считает, что в текущем году инфляция не превысит 5-6% - уровень, который не опасен для экономики. Более высокая инфляция угрожает социальной стабильности в стране и приведет к сокращению инвестиций в экономику.

Говоря о развитии денежно-кредитной сферы, Рустамов отметил годовой прирост манатной денежной массы на 30% или до 2,871 трлн. манатов, объема кредитования экономики - на 27% или до 3,7 трлн. манатов, вкладов физических лиц на 64%. Глава центробанка также сообщил, что в результате высоких мировых цен на нефть Национальный банк Азербайджана ожидает увеличения по итогам текущего года объема валютных резервов страны до $870-900 млн. Ранее НБА прогнозировал увеличение в течение 2004 года своих валютных активов с $757 млн. до $800 при благоприятной конъюнктуре цен на нефть. Однако более чем благоприятные условия привели к достижению резервов до $808 млн. уже по итогам первого полугодия. При этом НБА выплатил МВФ 35 млн. в счет погашения части своего долга по ранее полученным кредитам. Увеличение резервов центрального банка происходит в основном за счет манатной интервенции на валютном рынке. За январь-июнь НБА закупил $75 млн., тем самым поддерживая баланс спроса и предложения на иностранную валюту (доллары США). При этом американская валюта подешевела на 0,35%, а ее курс снизился на 17 пунктов, составив на конец июня 4906 манатов за 1 USD.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей