×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:01, 23 июня 2004

В Ингушетии местные жители угрожают погромами лагерю чеченских беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 22 июня, на похоронах жертв событий ночи с 21 на 22 июня в селе Яндаре Назрановского района чеченской республики раздавались погромные призывы. Некоторые из выступавших, включая одного из старейшин села, призвали односельчан разгромить лагерь чеченских беженцев, расположенный в этом селе на землях Назрановского агротехникума. В частности, звучали призывы штурмовать точку компактного проживания, протаранив ворота ограждения при помощи грузовика.

Данные призывы не нашли откликов у большей части односельчан и пока не привели к каким-либо практическим действиям. Однако беженцы, осведомленные о настроениях части жителей села, провели тревожную ночь. Мужчины, вооружившись топорами и другим подручным инвентарем, до 4 часов утра несли дежурство по периметру лагеря.

Ситуацию с погромными настроениями прокомментировал председатель регионального отделения Общества Российско-Чеченской дружбы, обитатель упомянутого лагеря Имран Эжиев: "Я не могу расценить погромные призывы иначе, как осознанную провокацию, которая может привести к катастрофе. По моему мнению, эти настроения подогреваются теми, кто заинтересован в расползании конфликта на территорию Ингушетии, и преданию ему межнациональной окраски. В таком ходе событий заинтересованы многие. Прежде всего, коррумпированный армейский генералитет, многие представители которого делают быструю служебную карьеру и имеют нешуточные прибыли на крови мирного населения и своих сослуживцев. К тому же Чечня уже в значительной степени разграблена, рынок незаконной добычи нефти поделен. А Ингушетия - очень лакомый кусок. Провокаторы, которые по чьей-то указке ведут погромную агитацию, очень не умные люди. Дело даже не в том, что, как свидетельствуют многие очевидцы, большинство из напавших на госучреждения были этническими ингушами, и не о каком противостоянии по национальному признаку не может быть речи. Дело в том, что эти люди не понимают, что, посеяв в республике хаос, они сами вскоре неизбежно станут его жертвами".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
10:58, 21 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ
22:48, 3 июня 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С Днем республики!
Все блоги