×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:13, 22 июня 2004

Инвестиционная деятельность в Республике Адыгея

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На строительство объектов народного хозяйства республики в  2003 году за счет всех источников финансирования  по оценке направлено 2228,0 млн. рублей инвестиций, или 104,0 % к соответствующему периоду 2002 года и на  12,0%  больше прогнозных ожиданий.

В 2003 году за счет бюджетов всех уровней  на финансирование 137 объектов Республики Адыгея было предусмотрено 504,7 млн. рублей. За 12 месяцев текущего года  профинансировано 472,7 млн. рублей или 93,6 % .

На реализацию мероприятий федеральной целевой программы "Юг России" из федерального бюджета в 2003 году предусмотрено 105,0 млн. рублей, финансирование составило 100,0 %. Из 11,0 млн. рублей республиканских средств, предусмотренных на софинансирование программы,  профинансировано 9,4 млн. рублей (85,4 %).

В 2003 году  введен объект "Расширение прудового хозяйства для выращивания малька осетровых пород рыб на МУП "Живая рыба" за счет средств федерального и республиканского бюджетов, что позволило создать более 40 рабочих мест и увеличить воспроизводство морских биоресурсов Азово-Черноморского бассейна.

Только благодаря проведенной Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея работе в Минфине России удалось открыть финансирование по объектам туризма. Несмотря на неоднократные обращения в Минфин Республики Адыгея, позднее финансирование из республиканского бюджета объектов туризма неблагополучно сказалось на  начале работ на данных объектах.

Федеральной адресной инвестиционной программой из федерального бюджета  на 2003 год предусмотрено 91,0 млн. рублей. За отчетный период профинансировано 91,0 млн. рублей, что составляет 100,0 % от установленных лимитов. Из них освоено 94,0 млн. рублей, что составляет 103,3%  от профинансированных средств.

В 2003 году уменьшены лимиты капитальных вложений по федеральной адресной инвестиционной программе по объектам: -  "Майкопский групповой водопровод (реконструкция)"  со 130,0 млн.руб. до 38,0 млн.рублей и по объекту "Шапсугское межрегиональное водохранилище (реконструкция)" с 16,3 млн. рублей до 2,7 млн. рублей.

Уменьшение в течение года уже выделенных лимитов делает напрасным большой труд Министерства экономического развития и торговли и отраслевых министерств по защите заявок в федеральных органах власти. Сам факт снижения объемов капитальных вложений на текущий финансовый год демонстрирует отсутствие скоординированных  действий  участников процесса строительства: госзаказчика, заказчика-застройщика, проектировщика, подрядчика и т.д.

За отчетный период проведены следующие программные мероприятия: Адыгейским государственным университетом сдана в эксплуатацию I очередь учебно-лабороторного корпуса общей площадью 2459,0 кв.м, проведена реконструкция здания ГТРК Республики Адыгея под аппаратно-студийный блок "Вести Адыгеи", ведется реконструкция городских рынков, введен в действие торговый центр ООО "Мир Центр" общей торговой площадью 6750,0 кв.м. Введена школа в ауле Мамхег на 450 ученических мест, в ауле Хатукай введена врачебная амбулатория на 28 посещений в смену.

Управлением автомобильных дорог  Республики Адыгея произведена реконструкция дорог общего пользования Энем-Адыгейск-Джедугхабль- 5,0 км и 5,8 км Майкоп-Усть-Лабинск-Кореновск. Введен мостовой переход через реку Псекупс (160,5 п. м).

ООО "Комбинат хлебопродуктов" в станице Гиагинской сдан в эксплуатацию крупяной завод мощностью 70 т в сутки.

Законом Республики Адыгея "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2003 год"  расходы на государственные инвестиции предусмотрены в размере 86,8 млн. рублей. За январь-декабрь 2003 года финансирование составило 63 % от предусмотренных лимитов, освоение составило  60,6  млн. рублей или  110,8 % от профинансированных средств.

По причине поздних сроков открытия финансирования объектов и недофинансирования ряда объектов  не удалось обеспечить своевременную подготовку необходимой документации. Финансирование программных мероприятий проходило крайне не ритмично, за первое полугодие было профинансировано только 7 % от установленных лимитов.

На строительство объектов газового хозяйства предусматривались лимиты капитальных вложений в размере 75,4 млн. рублей, процент финансирования составил 92,2 процента, строительство газовых сетей велось в 34 населенных пунктах.  За 2003 год на территории республики введены газовые сети протяженностью 102,0 км, в том числе в сельской местности 95 км, газифицировано 3038 квартир.

За счет средств резервного фонда Президента Республики Адыгея введены в эксплуатацию газопроводы высокого давления к трем населенным пунктам: х.Грозный, Приречный Майкопского района и х.Казазово Теучежского района.

Уровень газификации жилищного фонда в целом по республике на 01.01.2004 года составляет 68% (село-52%, город-81%), при уровне газификации  РФ среднем 52,7% (село-33,1%, город-60,2%).

Загрузка газопроводов отводов в республике значительно отстает от нормативного уровня, что вызвано, прежде всего, отставанием строительства разводящей сети низкого давления - межпоселковых газопроводов,  внутрипоселковых  и внутригородских газораспределительных  сетей.   

Для достижения высокого уровня газификации нужна государственная поддержка в строительстве сетей газоснабжения низкого давления. Кроме того, для обеспечения рентабельной работы строящихся и вводимых в эксплуатацию газопроводов-отводов, а также разводящих сетей на территории республики необходимо разработать генеральные схемы газоснабжения и газификации республики, которые должны быть согласованы с общей схемой газификации юга России.

По договорам строительного подряда выполненный объем работ за  январь-декабрь 2003 года  составил 1148,9 млн. рублей, или 101,5% к соответствующему периоду 2002 года.

Крупными и средними строительными организациями за отчетный период выполнено работ по договорам строительного подряда на 550,2 млн. рублей, что составляет 98,8 % к соответствующему периоду  2002 года.

В  ноябре 2003 года строительными организациями  республики было получено прибыли на  сумму 143,0 млн. рублей.

Остается достаточно высокой доля убыточных организаций, которая составила в ноябре  37,7% (в ноябре 2002 года - 44,1%), сумма убытка этих предприятий -  32,9 млн. рублей.

Cреднесписочная численность работников по кругу крупных и средних строительных организаций в ноябре 2003 г. уменьшилась по сравнению с соответствующим  периодом прошлого года на 6,3% и составила 4862 человека.

Среднемесячная заработная плата  в строительных организациях  республики в ноябре  2003 года составила 8279,4 рубля, что выше средней по республике в 2,1 р.

В 2003 году  на территории республики введено  54077 кв. м жилья, что на 54,2 % меньше чем за 2002 год.

За 2003 год  введены в действие жилые дома  только индивидуальными застройщиками. Доля индивидуального жилищного строительства за январь-декабрь 2003 года составила 100 %  в общем объеме,  введенного жилья, против 79,8 % в 2002 году.

Строительство жилья должно являться приоритетным направлением государственной политики, поэтому нужно создать необходимые условия для увеличения объемов строительства, в том числе за счет стимулирования индивидуального жилищного строительства.

Учитывая ошибки 2003  финансового года необходимо:

  1. Государственным заказчикам  своевременно готовить проектно-сметную документацию, проводить конкурсные торги подрядных и проектных организаций на текущий год. 
  2. Вести работу по обеспечению открытия финансирования выделенных лимитов в полном объеме.
  3. Всем участникам процесса строительства принять надлежащие меры  по освоению профинансированных средств, ввода объектов.

источник: Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Участники СВО. Фото: Минобороны России Число убитых на Украине бойцов из регионов юга России превысило 9600

Не менее 4773 бойцов из регионов СКФО и 4832 бойцов из регионов ЮФО официально признаны убитыми в ходе специальной военной операции на Украине.

Лариса Тупцокова. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=WfgmPpScCng от 15.08.26. Черкесские активисты призвали генпрокурора прекратить преследование Ларисы Тупцоковой

Правозащитники и активисты в обращении к генпрокурору России указали на факты фальсификации уголовного дела против Ларисы Тупцоковой и призвали прекратить ее преследование.

Военнослужащие в зоне СВО. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти признали убитыми в военной операции не менее 9550 бойцов с юга России

Не менее 4755 бойцов из СКФО и 4795 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Персоналии
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:40, 26 августа 2026
Патяева Елена