×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:06, 17 июня 2004

Итальянцы сняли документальный фильм про чеченских беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эужениа Студиале, Паоло Аннееини, Александро Тозатто с "Lucia nell mondo- Telepace"(канал телевещания Ватикан) сняли документальный фильм про чеченских беженцев в Грузии.

Молодая Эужениа, автор проекта фильмов о Грузии, говорит, что их в первую очередь интересует жизнь простых людей, беженцев из Чечни, нашедших убежище в Панкисском ущелье: "Сегодня в Европе преобладает информация о событиях, происходящих в Ираке и других горячих точках, а чеченская проблема - это забывающийся конфликт для итальянцев. Мы поставили перед собой цель рассказать нашим телезрителям историю жизни одного мужчины, одной женщины, одного ребенка, которые потеряли родной кров в Чечне".

Итальянцы посетили несколько семей в Панкиси, школы и больницы. "Мы не раз чувствовали страх людей, не желающих возвращаться на родину, где их могут убить", - говорит Эужениа.

Журналисты описали в фильме и этнографические моменты жизни чеченцев, а когда звучали кавказские ритмы на чеченской свадьбе - аплодировали не хуже самого заправского кавказца по рождению.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Чеченпресс"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 18 июня 2026
Айшат Кадырова
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги