ОАО "РЖД" хочет приватизировать железные дороги Грузии
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
ОАО "РЖД" готово принять участие в приватизации железных дорог Грузии. Об этом журналистам заявил 15 июня в рамках Петербургского экономического форума первый вице-президент "РЖД" Владимир Якунин.
По его мнению, "необходимо идти по пути приватизации", и в этом процессе основным участником может стать ОАО "РЖД". Вместе с тем Якунин отметил, что без политической воли лидеров Грузии и Абхазии этот вопрос не решить. "При политической неурегулированности сложно реализовать хозяйственные вопросы", - отметил он. Первый вице-президент "РЖД" напомнил, что сейчас из Абхазии в Россию ходят электрички, но железнодорожное сообщение с Грузией не налажено. На железной дороге в Абхазии необходимо разминировать некоторые участки, уточнил он.
В то же время Якунин считает, что коммерческие и хозяйственные связи будут способствовать политической стабильности в регионе. После восстановления железнодорожного сообщения "откроется движение на Армению, и в этом регионе совсем по-другому будут выстраиваться хозяйственные связи", - подчеркнул он.
Напомним, что в конце мая Якунин принимал участие в работе российской бизнес-конференции в Тбилиси, на которой обсуждал возможность восстановления железнодорожного сообщения между РФ и Грузией.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: ИА "Росбалт"




