Представители ПАСЕ отмечают улучшения ситуации в Чечне
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Докладчики ПАСЕ по чеченской проблематике - представитель политической комиссии Андреас Гросс и представитель юридической комиссии Рудольф Биндинг прибыли в Грозный в среду, 2 июня. Встречали их исполняющий обязанности президента ЧР Сергей Абрамов, заместитель полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Олег Жидков, члены правительства Чечни, представители силовых ведомств.
"Мы удовлетворены ... готовностью представить необходимую информацию. Это, естественно, неполная информация, но нам обещали дать все сведения, интересующие нас", - сказал Гросс на пресс-конференции. "Идет процесс преодоления последствий тяжелой и затяжной войны", - заметил он.
"Мы увидели некоторые улучшения, движение вперед, в том числе в некоторых отраслях. Мы побывали в роддоме, школе, пунктах временного расселения", - сообщил, в свою очередь, Биндинг. По его словам, он в республике был уже 12 раз, последний раз посещал Чечню в январе 2003 года. В Чечне предстоит огромная работа по восстановлению разрушенного, в отдельных районах нет воды, сказал Биндинг.
Представитель юридической комиссии сообщил, что докладчики ПАСЕ получили в основном информацию о социальном положении населения. По словам Биндинга, для них важно узнать, как соблюдаются основные права человека. "Мы намерены собирать информацию из различных источников - от ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) до комитета солдатских матерей", - сказал он.
Сегодня представители ПАСЕ собираются посетить северные районы республики.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: РИА "Новости"



















