×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:07, 29 мая 2004

В центральной Джума-мечети Махачкалы состоялась акция протеста "Нет исламофобии, нет печатному и электронному фашизму, нет антиисламскому экстремизму!"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 мая в центральной Джума-мечети Махачкалы (Дагестан) сразу после пятничного намаза верующие приняли участие в общественной акции протеста "Нет исламофобии, нет печатному и электронному фашизму, нет антиисламскому экстремизму!". Этот и сходные лозунги были написаны на плакатах в руках участников акции.

На митинге присутствовали заместитель имама Соборной мечети Махачкалы Зайнутдин-хаджи, представитель Духовного управления мусульман Дагестана Хас-Мухаммад-хаджи Абубакаров(председатель фонда им. покойного муфтия Дагестана Сайид-Мухаммада Абубакарова), преседатель ДРО концептуальной партии "Единение" Магомед Гусейнов и другие представители мусульманского сообщества республики. Однако среди митингующих не было замечено ни одного представителя республиканских и местных властей. Несколько сотен мусульман столицы республики решили поддержать мусульман, подавших иск против газеты "Известия", опубликовавшей еще в прошлом году серию статей "погромного исламофобского характера".

По словам выступивших, это всероссийская акция, инициированная создателем исламского сайта Маратом Сайфуддиновым. Именно по его инициативе вчера в Мосгорсуде рассматривалась кассационная жалоба группы мусульман. Ранее судом были оправданы авторы статей, послуживших поводом для начала процесса - киносценарист Олег Осетинский, известный по фильму "Звезда пленительного счастья", Михайло Ломоносов и Алим Гафуров, в отношении которых также было возбуждено уголовное дело (Тверской прокуратурой Москвы О. Осетинский был объявлен в розыск). Сторону истца на процессе представляет адвокат Михаил Кузнецов, известный тем, что в прошлом году отстоял права христиан, возмущенных, по их мнению, надругательством над православными святынями на выставке "Осторожно, религия!"

В публикациях, по словам подавших иск, содержатся откровенные призывы к войне с арабскими странами и оскорбительные высказывания в адрес последователей ислама. Присоединяясь к акции московских мусульман, дагестанские последователи пророка Мухаммеда выразили свое возмущение "потоком лжи и ненависти по отношению к исламу и мусульманам, который почти ежедневно льется с экранов телевидения и страниц многих центральных изданий. И эта тенденция вызывает тревогу.

Результатом акции стал сбор подписей. Дагестанские мусульмане пообещали впредь отвечать на появление подобных публикаций в прессе новыми акциями протеста.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Персоналии