28 мая 2004, 14:07

Зураб Жвания призвал российских бизнесменов делать инвестиции в экономику Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания призвал российских бизнесменов делать инвестиции в восстановление энергетики республики, строительство автомобильных и железных дорог, а также переработку сельхозпродукции и восстановление бывших советских промышленных гигантов. С такой речью Жвания выступил в пятницу на первой бизнес-конференции в Тбилиси.

Премьер-министр сообщил, что у Грузии есть приватизационный план, в котором предусмотрены различные виды участия российских инвесторов в грузинской экономике. Разработан план реабилитации объектов энергетики. Жвания сообщил о намерении достраивать "долгострой" - Худомскую ГРЭС. "Эта ГРЭС полностью изменит энергетический профиль Грузии", - сказал он.

Жвания призвал бизнесменов вкладывать деньги в строительство новых высоковольных линий электропередач (ЛЭП) для увеличения транзитных поставок через Грузию российской электроэнергии в северо-восточные регионы Турции. Как отметил министр, это будут хорошие коммерческие проекты, и добавил, что у грузинского руководства уже есть договоренность с "Газпромом" о восстановлении магистральных и распределительных газовых сетей.

В планах правительства Грузии - приватизация марганцевых и медных рудников, строительство транспортных магистралей на аджарском побережье, скоростной магистрали Поти - Красный мост, а также увеличение мощностей тбилисского завода по производству электровозов.

Жвания обратил внимание российских предпринимателей на индустрию туризма и возможности покупки пустующих сейчас пансионатов. Он от имени грузинского правительства пообещал создать инфраструктуру для развития туристического бизнеса.

Говоря о сельском хозяйстве республики, Жвания отметил, что сейчас этот сектор дает почти половину ВВП Грузии. В этой отрасли практически нулевое налогообложение, производство сельхозпродукции растет с каждым годом, но нет нормального оптового рынка. В зачаточном состоянии находится и перерабатывающая промышленность.

Премьер-министр попытался заинтриговать участников форума, сообщив, что только на продаже зелени (петрушка, укроп, кинза и т.д.) можно заработать от $80 до $100 миллионов в год.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

30 апреля 2024, 21:59

30 апреля 2024, 21:42

  • Анар Мамедли арестован на четыре месяца

    Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли обвинен по уголовному делу о контрабанде, суд отправил его в следственный изолятор на четыре месяца. Защита намерена обжаловать арест Мамедли.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей