×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:56, 20 мая 2004

В Москве состоялась презентация сборника "Чечня 2003: политический процесс в Зазеркалье", посвященного выборам в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Независимом пресс-центре прошла презентация сборника "Чечня 2003: политический процесс в Зазеркалье". В пресс-конференции по случаю выхода книги участвовали председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева, директор Экспертно-аналитического центра МХГ Татьяна Локшина, представитель ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Александр Черкасов, руководитель информационно-аналитического интернет-издания "Кавказский узел" Григорий Шведов и представитель Комиссии по правам человека при Президенте РФ Максим Лесков. В основу сборника положены результаты мониторинга президентских выборов в Чечне, который проводился МХГ при поддержке "Кавказского узла" и ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Кроме того, в него вошли хроника событий, имеющих отношение к выборам, и сведения о правонарушениях в Чеченской Республике.

Как отметил на пресс-конференции Александр Черкасов, книга не похожа на сухой правозащитный доклад, поскольку имеет сквозной сюжет. Это как бы путевые заметки Татьяны Локшиной, которая, собственно, и занималась организацией мониторинга. Книга приобретает особую актуальность в связи с последними событиями в Чечне, и в первую очередь - с гибелью Ахмата Кадырова. Сама жизнь доказывает то, что является основной мыслью авторов сборника: выборы, которые поставили Кадырова у власти, не дали желаемого результата. И это вполне логично, если выборы не были легитимными и использовались "грязные" политические технологии. В таких условиях реальный политический процесс в Чечне, который мог бы привести хотя бы к минимальным подвижкам к урегулированию ситуации, невозможен. В масштабах России Чечня - всего лишь один регион. Но все же выборы в Чеченской Республике весьма показательны. По словам Александра Черкасова, это та часть, по которой хорошо видны особенности и недостатки целого.

Также на пресс-конференции состоялась презентация сборника, включающего в себя дайджест публикаций "Кавказского узла" о выборах на Северном и Южном Кавказе. В него вошла подборка новостей сайта по поводу последних выборов Президента РФ и выборов регионального уровня на российском Кавказе, а также касательно президентских выборов в Азербайджане, Армении и Грузии. Все это тесно связано с чеченской темой: как показывает печальная практика, применение административного ресурса на выборах характерно не только для Чеченской Республики, но и для многих других регионов Кавказа. Дайджест публикаций "Кавказского узла" уникален по количеству справочных данных, которые будут полезны всем, кто занимается кавказской тематикой. Это биографии общественных и политических деятелей Кавказа, хроники событий и правонарушений, выдержки из зарубежной и местной прессы относительно выборов в регионах, информация об общественных организациях и движениях, об органах власти и пр.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ксения Ладыгина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Недостроенные жилые дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Дело застройщика в Кабардино-Балкарии напомнило о проблеме долгостроев

Уголовное дело возбуждено в Кабардино-Балкарии в отношении застройщика, подозреваемого в крупном мошенничестве с деньгами пайщиков при строительстве домов в селе Шалушка. Участники жилищного кооператива утверждают, что темпы возведения домов замедлились из-за долгов пайщиков.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Персоналии