19 мая 2004, 17:17

Адвокат потерпевших и гособвинение по делу спецназовцев Ульмана обжаловали оправдательный вердикт суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат потерпевших по делу группы спецназовцев под командованием капитана Эдуарда Ульмана и сторона гособвинения подали кассационную жалобу в Военную коллегию Верховного суда РФ с просьбой об отмене решения Северо-Кавказского окружного военного суда, признавшего обвиняемых невиновными в убийстве мирных жителей в Чечне.

Представитель потерпевших по делу группы спецназа Э.Ульмана Людмила Тихомирова сообщила в среду, 19 мая, что кассационная жалоба от имени потерпевших уже поступила в Военную коллегию Верховного суда РФ.

"Многие вопросы, которые не касались коллегии присяжных заседателей, в процессе слушания дела неоднократно оглашались в их присутствии, что, несомненно, повлияло на вынесение присяжными вердикта", - сказала адвокат.

Кроме того, по ее словам, в кассационной жалобе отмечено, что однажды одна из присяжных заседателей передала Э.Ульману, находившемуся в зале суда на скамье подсудимых в железной клетке, плитку шоколада. "Это также является свидетельством того, что присяжные заседатели при вынесении приговора не были беспристрастными", - отметила она.

По данным Л.Тихомировой, соответствующее кассационное представление было направлено в Военную коллегию верховного суда РФ со стороны военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа.

Как сообщалось, Северо-Кавказский окружной военный суд 11 мая вынес оправдательный приговор по делу спецназовцев под командованием капитана Э.Ульмана, обвиняемых в убийстве шести мирных жителей Чечни. Все четверо подсудимых были признаны невиновными за отсутствием состава преступления ввиду вынесения коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта.

29 апреля суд присяжных в Ростове-на-Дону вынес оправдательный вердикт четверым спецназовцам, которые 11 января 2002 года расстреляли в Чечне шесть мирных жителей, ехавших в "УАЗе" и не остановившихся по требованию военных. После оглашения вердикта командир группы капитан Э.Ульман был отпущен из-под стражи в зале суда. Остальные подсудимые находились под подпиской о невыезде.

Согласно обвинительному заключению, в январе 2001 года группа Э.Ульмана направилась в район населенного пункта Дай Шатойского района, с целью захватить полевого командира Хаттаба. Увидев на дороге автомобиль УАЗ, водитель, которого не выполнил приказ остановиться, Э.Ульман отдал приказ на поражение автомашины.

Сторона обвинения ставила в вину группе Э.Ульмана, в частности, то, что огонь был открыт не по колесам автомобиля, а непосредственно на поражение находившихся в нем людей. Вследствие обстрела был убит один из пассажиров автомобиля - директор школы Саид Аласханов. Еще пять пассажиров машины были выведены из автомобиля и укрыты в безопасном месте.

Затем, согласно обвинительному заключению, Э.Ульман связался со старшим оперативной группы майором А.Перелевским. На вопрос, что делать с чеченцами, майор ответил, что их надо уничтожить. После этого лейтенант А.Калаганский и прапорщик В.Воеводин открыли по задержанным огонь.

Под УАЗ с телами погибших было заложено взрывное устройство, чтобы съиммитировать взрыв автомобиля, однако оно не сработало и спецназовцам пришлось поджечь машину.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей