×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:53, 19 мая 2004

Кто стоял за похищением школьников в селении Дышни-Ведено, неизвестно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 мая похищенные ранее трое школьников из высокогорного селения Дышни-Ведено Веденского района возвратились домой. По словам представителей МВД Чечни, "освобождение" подростков произошло по "классической" схеме, которая применяется в таких случаях. Их с завязанными глазами привезли на окраину населенного пункта и просто выбросили из машины. "Потерпевшие Кулумов, Азгиев и Газиев не могут сказать, где они содержались эти 2 дня, и кто именно их похитил. По словам одного из них, похитители разговаривали на русском и чеченском языков. От ребят требовали указать, кто у них в селе является боевиком, и задавали другие вопросы. При этом подростков избивали и угрожали убить. Они до сих пор не отошли от шока", - сказал офицер чеченской милиции.

Следствие по данному делу продолжается. Между тем жители селения Дышни-Ведено убеждены в том, что похитителей так и не найдут. "Такие налеты на мирных жителей совершаются как российскими военными, так и местными силовиками. Практически не было случая, чтобы виновники случившегося были найдены. Освобожденные подростки и их родственники все равно не скажут всей правды, потому что опасаются возможных последствий, а наша милиция  тоже не проявляет особого рвения при расследовании подобных случаев", - утверждает 47-летний житель Веденского района Магомед.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги