Возвращение вынужденных переселенцев в Чечню завершится до конца года
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Возвращение вынужденных переселенцев в Чечню завершится до конца года, заверил первый замглавы Федеральной миграционной службы Игорь Юнаш. "Более половины работ по строительству жилья (для переселенцев) уже выполнено. Остальное будет завершено в течение 1,5 месяцев", - сказал Юнаш журналистам в перерыве проходящего в Грозном совещания.
По его словам, остаются еще две проблемы, которые необходимо решить за это время. До того, как переселенцам будет предоставлено новое жилье, правоохранительные органы должны установить, в каких жилищных условиях эти семьи проживали раньше, отметил Юнаш. "Вся документация утеряна, и сейчас мы буквально ходим по соседям и опрашиваем очевидцев", - сказал он.
Вторая проблема - это то, что пока не все вынужденные переселенцы хотят возвращаться, сообщил Юнаш. Он объяснил это тем, что люди ждут окончания учебного года, так как их дети ходят в школу в Ингушетии.
Юнаш сообщил, что в настоящее время на территории Ингушетии остаются порядка 40 тысяч жителей Чечни, которые проживают там в частном секторе.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: РИА "Новости"



















