×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:24, 11 мая 2004

Президент Грузии Михаил Саакашвили: "Очень скоро мы с вами пойдем в Абхазию и полностью объединимся"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К инаугурации Владимир Путин получил от своего грузинского коллеги ценный подарок. Кремль может больше не беспокоиться о судьбе Аджарии, которую ее прежний лидер Аслан Абашидзе выдавал за форпост России в Закавказье. Теперь эта автономия, на территории которой расквартирована российская военная база, перешла под контроль Тбилиси. Центральное грузинское правительство в отличие от Абашидзе настаивает на том, чтобы российские военные ушли домой как можно скорее.

Аджарская спецоперация была разыграна командой Саакашвили как по нотам. Немного маневров на границе с автономией, немного манифестаций в Батуми, психологическое давление на Абашидзе по всем каналам - и потомок аджарских беков, правивший республикой с марта 1991 г. , ретировался в Москву, к своему другу Юрию Михайловичу Лужкову.

Победа Саакашвили выглядит как фиаско Путина. Наблюдатели в один голос говорят о том, что Москва "сдала" Абашидзе. И пусть экс-президент Аджарии спасен от мести победителей, силовики, чья верность помогала Абашидзе поддерживать миф о своей несокрушимости, уже легли под каток революционного правосудия. Бывший начальник 25-й бригады Минобороны Грузии Роман Думбадзе и командир аджарского подразделения грузинских внутренних войск Мурман Цинцадзе арестованы. За поддержку Абашидзе и неповиновение центральным властям оба "изменника" могут провести за решеткой остаток дней.

Участь Думбадзе и Цинцадзе вряд ли поднимет боевой дух вождей военизированных формирований, от лояльности которых зависит физическое существование пророссийских режимов в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии. Падение этих непризнанных республик резко ограничит шансы России в "большой игре" с Европой и США на постсоветском пространстве. А это чревато крахом пестуемых Москвой интеграционных проектов на территории бывшего СССР.

Впрочем, с точки зрения знаменитого внешнеполитического прагматизма Путина в падении Абашидзе для России нет ничего фатального. Инвестиции в нежизнеспособный режим - это то же самое, что субсидии неэффективным предприятиям. Издержки очевидны, а приобретения сомнительны.

В конце концов, только та "непризнанная республика чего-нибудь стоит, которая умеет защищаться". Как выяснилось 6 мая, за мифом о непотопляемости Абашидзе не стояло ничего, кроме фальшивой риторики. Спасти его могло только прямое военное вмешательство Москвы, которого, слава богу, не последовало.

Овладев Батуми, Саакашвили пообещал решить "абхазский" вопрос. Однако технология "революции роз" в Абхазии не сработает - хотя бы просто потому, что в Сухуми харизматическому грузинскому лидеру не на кого опереться. О замирении Абхазии Саакашвили придется договариваться непосредственно с Кремлем, которому - в отличие от лидера грузинской революции - некуда торопиться. Большая игра в Закавказье только начинается.

Владимир Федорин.

Опубликовано 11 мая 2004 года.

источник: Газета "Ведомости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Очередь автомобилей к АЗС на улице Пархоменко в Волгограде. 31 августа 2026 г. Фото предоставила Ольга Китаева для "Кавказского узла" Волгоградские автомобилисты пожаловались на отсутствие бензина на заправках

В Волгограде на заправках выстроились огромные очереди, а к концу дня бензин на них и вовсе закончился, пожаловались местные водители.

Мужчина оставляет комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий в мессенджере

На 300 тысяч оштрафовал суд жителя Краснодара за комментарий, признанный публичным призывом к осуществлению террористической деятельности.

Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Персоналии