×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:11, 7 мая 2004

Конституционный суд Грузии принял иск депутатов об отмене ряда пунктов Конституции Аджарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конституционный суд Грузии в пятницу, 7 мая, принял к рассмотрению иск 67 депутатов парламента страны, которые требуют отменить ряд пунктов Конституции Аджарии. Они считают, что эти пункты противоречат Конституции Грузии.

В частности опротестовываются пункты, в соответствии с которыми глава автономной республики имеет право при поддержке парламента вводить на территории Аджарии чрезвычайное положение. Кроме того, опротестовывается положение, в соответствие с которым глава автономии является также верховным главнокомандующим. По мнению депутатов, эти и другие пункты противоречат Конституции Грузии.

Напомним, что в четверг парламент Аджарии упразднил пост главы автономии, поэтому не вполне ясно, почему подобный иск в Конституционный суд имел место.

Напомним также, что ранее депутаты собирались поставить перед судом вопрос об упразднении статуса Аджарии как автономной республики. Это вопрос в иске не фигурировал. Как сообщили в Конституционном суде, вероятно, это связано с тем, что премьер-министр Грузии Зураб Жвания квалифицировал разговоры о намерении властей упразднить автономию, как провокационные.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Все блоги