×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:20, 31 марта 2004

Азербайджан: члены Комитета защиты прав Рауфа Арифоглу считают, что судебный приговор главному редактору газеты "Ени Мусават" будет несправедливым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 марта в Бакинском пресс-клубе состоялся "круглый стол", организованный Комитетом защиты прав Рауфа Арифоглу. Выступивший со вступительной речью член комитета Ядигар Мамедли сказал, что прошло уже пять месяцев с момента задержания Р. Арифоглу по обвинению в организации массовых беспорядков 15-16 октября 2003 года. По словам Я. Мамедли, причиной ареста главного редактора газеты "Ени Мусават" стали резкие, обличающие режим статьи накануне президентских выборов. Я. Мамедли сказал, что судебный процесс по делу Р. Арифоглу и остальных лидеров оппозиции, возможно, будет вести судья Мансур Ибаев, "известный как исполнитель политических заказов". "В ближайшие дни ожидается приезд в Баку генерального секретаря Совета Европы Вальтера Швиммера, и мы будем добиваться встречи с ним. Но если это у нас не получится, мы намерены направить ему письмо с просьбой держать предстоящий судебный процесс по делу Рауфа Арифоглу в центре внимания. По этому поводу мы обратимся также и в госдепартамент США, а также в различные международные организации", - отметил Я. Мамедли.

Адвокат Р. Арифоглу Самед Панахов заявил, что все лидеры оппозиции ознакомились с материалами уголовного дела. По словам С. Панахова, к следственному протоколу в качестве вещественных доказательств приобщены 23 видеокассеты и фотоматериалы. Однако, как сказал адвокат, ни видеокассеты, ни фотоматериалы не были опечатаны следователем, что является грубейшим нарушением закона. Лишь после того, как Р. Арифоглу указал следователю на это нарушение, следователь эти материалы опечатал. По словам С. Панахова, в связи с вышеуказанными нарушениями, которые являются, по сути, нарушением прав подследственных, судебное дело вообще должно быть прекращено. Как сказал С. Панахов, линия защиты адвокатов лидеров оппозиции основана на том, что в действиях их подзащитных нет состава преступления. Тем не менее адвокаты не верят в справедливый исход судебного процесса.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович