×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:37, 31 марта 2004

Виталий Калоев сохраняет выдержку, благодаря и поддержке земляков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера Председатель Парламента РСО-А Таймураз Мамсуров, вернувшийся недавно из Цюриха, где встречался с Виталием Калоевым вместе с его старшим братом Юрием, на пресс-конференции для республиканских СМИ рассказал об основных впечатлениях от поездки в Швейцарию.

Договоренность о возможности встречи была достигнута после кропотливых переговоров руководства Северной Осетии, российского МИД и посольства с органами юстиции Швейцарии. А сама поездка имела две главные цели - собственно непосредственно пообщаться с Виталием и создание всех необходимых условий для организаций его полновесной и качественной защиты.

Первый разговор с Виталием Юрий Калоев и Таймураз Мамсуров провели по отдельности в здании Швейцарской прокуратуры. А на следующий день Юрий Калоев встретился с братом уже в самой клинике, где он в данный момент находится. Кроме того, Таймураз Мамсуров имел беседу с прокурором-следователем, занимающимся расследованием убийства авиадиспетчера П. Нильсена, и швейцарским адвокатом Виталия Калоева.

Очень важно, что усилиями властей Северной Осетии к делу Виталий Калоева удалось подключить возможности российского правосудия и адвокатуры. Виталий теперь получает необходимые консультации.

Уже известно, что срок следствия составит от 15 до 24 месяцев. Швейцарская прокуратура сейчас занята скрупулезным изучением биографии Виталия, его репутации, а также и среды его воспитания. Более того, швейцарская сторона намерена прислать в Северную Осетию киногруппу для съемок документального фильма о республике. Это будет иметь положительное значение для создания объективной картины в общественном мнении Швейцарии. Ведь сразу после убийства авиадиспетчера многие газеты и телеканалы Швейцарии изобиловали небылицами о том, что Виталий Калоев принадлежит к международной террористической группе, а на Кавказе якобы подобного рода убийства - в порядке вещей.

Кстати, Т. Мамсуров подчеркнул, что сегодня то самое общественное мнение в корне изменилось. После того, как и Осетия, и Россия громко заявили о том, что вплоть до суда будут оказывать поддержку своему гражданину, отношение к подозреваемому стало выражаться сквозь иную призму: это шаг отчаяния. И швейцарцы объясняют его тем, что до убийства не было справедливого наказания того, по чьей вине произошла авиакатастрофа. Свидетельство тому - и 15 писем, которые за прошедший месяц получил Виталий от жителей Швейцарии. И в каждом из них - слова сочувствия и поддержки.

Вести переписку Виталию разрешено, но, правда, все письма проходят через цензуру. По телефону он может общаться только с представителями российского консульства и посольства, в присутствии официальных лиц.

Что касается доставки ему прессы, то такое разрешение получено, но при условии, что газеты и журналы будут транспортироваться за счет российской стороны. Таймураз Мамсуров заметил, что представительство "Аэрофлота" в Швейцарии проявило добрую волю, взяв на себя эту заботу. Он также охарактеризовал самочувствие Виталия как удовлетворительное. Да и встреча с земляками, общение с родным братом придали ему уверенности и оптимизма. Он от души поблагодарил тех, кто проявляет участие и поддержку в это непростое для него время.

Т. Мамсуров, общаясь с журналистами, сказал, что Виталий, с которым ему довелось повидаться впервые, обладает сильным внутренним стержнем, и выразил уверенность, что Калоев сможет спокойно и достойно участвовать в предстоящем процессе.

Кстати, брату Виталия - Юрию оформлена многоразовая виза в Швейцарию, он сможет еще видеться с Виталием. Все расходы по оплате поездок руководство Северной Осетии взяло на себя.

Опубликовано 30 марта 2004 года.

Автор: Т. Зурабов

источник: Газета "Северная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Маршрутка во Владикавказе. Кадр видео "Цена за проезд в маршрутных такси Владикавказа не повысится" https://www.youtube.com/watch?v=xLGcOqoj-6o&t=2s Рост тарифа на проезд в маршрутках вызвал недовольство владикавказцев

Стоимость проезда в маршрутках Владикавказа повысится до 40 рублей вместо предложенных перевозчиками 50 рублей, решил комитет по транспорту Северной Осетии. Жители города, комментируя это решение в соцсети, выразили недовольство повышением тарифа, указали на плохое состояние маршруток, неудобный график их работы и рост расходов на фоне низких зарплат.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители призвали власти Северной Осетии решить проблему с дороговизной топлива

Отмена ограничений на продажу горючего в Северной Осетии не решила проблему дороговизны топлива, а цены на автомобильный газ также остаются высокими, указали местные водители, призвав власти снизить стоимость топлива и обратить внимание на сохраняющиеся перебои с поставками высокооктанового бензина.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ограничения на продажу бензина отменены в Северной Осетии

Власти Северной Осетии объявили об отмене лимитов продажи бензина на автозаправочных станциях, заявив о стабилизации топливного рынка.

Ночной ресторан. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии поспорили об эффективности ночного закрытия ресторанов

Запрет на ночную работу кафе и ресторанов в Северной Осетии ограничивает свободу граждан и не решает проблему насилия, заявила часть жителей республики, комментируя в соцсети решение властей. Их оппоненты поддержали ограничения, указав, что они помогут предотвратить конфликты и обеспечить безопасность посетителей заведений.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии