×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:48, 31 марта 2004

Сегодня прошла массовая акция протеста в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном проходит массовая акция протеста, в которой принимают участие около 200 человек. С утра 31 марта возле комплекса правительственных зданий в Старопромысловском районе чеченской столицы идет митинг. Жители Чечни, приехавшие из различных районов и городов республики, требуют от властей найти их родных и близких, похищенных за последнее время "силовиками", и остановить произвол со стороны сотрудников силовых структур, как российских, так и местных. Митингующие, основную массу которых составляют женщины, перекрыли все подъезды к зданию Дома правительства. По словам участников акции протеста, власти должны принять немедленные меры по прекращению террора военных и "силовиков" против гражданского населения.

"Несмотря на все заверения российского и местного руководства, в Чечне спокойнее не стало, - утверждает 43-летняя жительница Грозного Зарета. - Каждую ночь здесь убивают, похищают и пытают людей. Мы хотим знать, где наши братья, отцы, мужья, которые были увезены военными. За что их забирают, где они сейчас находятся? Если человек виновен, пусть его судят, мы не возражаем. Но пусть это будет открыто и по закону! Два дня назад в самом центре Грозного нашли 5 трупов, 26 марта из Дуба-Юрта (Шалинский район Чечни) увезли несколько мужчин, никто не знает, за что забрали и где они теперь находятся. Когда это прекратится? Мы требуем от властей только одного - остановить геноцид, остановить внесудебные казни, пытки и расправы!".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович