30 марта 2004, 19:23

По Карсскому соглашению, Аджария не имеет права на политическую автономию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подразумевает ли Карсское соглашение политическую автономию Аджарии? Какие права сохранили за собой на аджарской территории тогдашние Россия и Турция и насколько они теперь могут вмешиваться во внутренние дела Грузии? Юристы и политологи считают, что Карсское соглашение, к которому часто аппелирует глава аджарской автономии, вовсе не содержит гарантий политической автономии этого края. Специалисты подчеркивают противоречия между грузинской и аджарской конституциями, создающие богатую почву для обострения отношений между Тбилиси и Батуми.

Какие надежды подает текст Карсского соглашения главе автономии, постоянно обращающемуся за помощью к соседним России и Турции? Это соглашение было заключено 13 октября 1921 г. между тогдашними правительствами Азербайджана, Армении, Грузии, Российской Федерации и Турции. Непосредственно Батуми и Батумского округа касается 6-ая статья Карсского договора, которая гласит: "Турция согласна уступить Грузии суверенитет над городом Батуми, его портом и Батумским округом при условии, что население указанной в соглашении территории сможет пользоваться широкой местной административной автономией, обеспечивающей культурные и религиозные права всех общин; кроме того, население должно иметь возможность принять на указанной территории такой земельный закон, какой само сочтет необходимым". В 10-й статье этого договора зафиксировано еще одно заслуживающее внимание обязательство: "Стороны обязуются не допускать на свою территорию организации и группы, претендующие на власть над второй стороной или ее территорией, а также не допускать входа на свою территорию групп, целью которых будет борьба против второй стороны". Дает ли этот договор основания для политической автономии?

Вахтанг Хмаладзе считает, что спорить тут не о чем: Карсское соглашение предусматривает только осуществление культурных и религиозных прав местного населения. "Здесь сказано, что жители Батумского округа должны иметь возможности для обеспечения своих культурных и религиозных прав, вот и всё. Значит, Карсское соглашение не подразумевало политической автономии. Существуют различные формы обеспечения осуществления культурных и религиозных прав, в юриспруденции они называются автономией определенного типа, например - культурной или религиозной автономией. Речь идет о возможности удовлетворять свои потребности в конкретных сферах, и государство должно по мере возможности этому способствовать". Вахтанг Хмаладзе заявляет, что единственной юридической основой политической автономии Аджарии была существовавшая в Советском Союзе схема автономизации, по которой в союзных республиках создавались автономные республики, автономные области и другие субъекты. Это были мины, заложенные советской властью. По этой модели в автономных республиках были созданы верховные советы и правительства. Впоследствии в конституции Грузии в этом месте возник пробел. Грузинская конституция не разграничила права и обязанности разных государственных органов и не сформулировала конкретных механизмов. Затем уже Аджария учредила своей конституцией пост главы автономии. Конституции Грузии и аджарской автономии противоречат друг другу по очень многим вопросам. "Эту сторону надо обязательно привести в порядок", - отметил Хмаладзе в беседе с "Резонанси".

Политолог Гия Нодия считает, что распад Советского Союза не означает постановки вопроса об отмене аджарской автономии. "Эта автономия существовала и по конституции независимой Грузии, и то, что Союза больше не существует, не означает, что должен быть поставлен вопрос о ее отмене. Глава автономной республики частенько обращался за помощью к России, но в данном случае решающую роль играет не Карсское соглашение, а политическая позиция - Россию не столько интересует автономия Аджарии, сколько устраивает Аслан Абашидзе".

Гия Нодия особо подчеркивает, что причиной многих проблем являются противоречия, существующие между конституциями Грузии и Аджарии. "В Конституции Грузии должно быть оговорено существование в автономии конституции, правительства и других органов. В этих вопросах существует юридический вакуум", - отметил Нодия в беседе с "Резонанси".

Политолог считает, что Аслан Абашидзе пользуется этим вакуумом. "Мы должны выяснить с ним конкретные вопросы через конституционный суд. Прежнее правительство к этому не прибегало, так как не хотело обострять отношений с Абашидзе. Сегодняшние власти не обращаются в конституционный суд только по одной причине - решение каждого вопроса требует определенного времени, а власти ждать не желают, они хотят урегулировать проблемы как можно скорее".

Опубликовано 25 марта 2004 года

Автор: Манана Мчедлишвили источник: Газета "Резонанс" (Грузия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей