×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:15, 29 марта 2004

Оппозиционные партии недовольны итогами выборов в Грузии и заявляют о нарушениях в ходе голосования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционные партии критически оценивают данные опросов среди избирателей, по которым с абсолютным отрывом от конкурентов на парламентских выборах в Грузии лидирует правящая партия "Национальное движение-демократы". Представители оппозиции также заявляют о нарушениях в ходе голосования.

Один из лидеров блока "Правая оппозиция : Промышленники-Новые" Давид Гамкрелидзе заявил журналистам о том, что его партия "прибегнет ко всем конституционным и законным путям для защиты не только своих собственных голосов, но и голосов избирателей всей Грузии, которые были зафиксированы 28 марта".

"Для этого существует ЦИК, суды, Верховный суд, международные организации, Евросуд и другие инстанции", - заявил Гамкрелидзе. "Мы вооружимся протоколами, документами, жалобами и передадим все собранные документы соответствующим инстанциям", - пообещал Гамкрелидзе.

Сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, лидер движения "Тависуплеба" (Свобода) Константин Гамсахурдиа заявил, что  его партия получила "возмутительную информацию" из региона Самегрело (Западная Грузия) по поводу имевших место нарушений в ходе голосования.

"У нас есть конкретные данные. Имели место "карусели" и другие методы фальсификации. Но пока идет сбор материала, и мы пока воздержимся от разглашения полученных данных и каких-либо действий. Только после завершения процесса сбора всей информации мы зафиксируем свою категоричную позицию. Не хочу, чтобы у кого-то была иллюзия того, что все эти нарушения останутся без ответа", - заявил Гамсахурдиа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Персоналии