×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:21, 27 апреля 2004

Обвиняемые по делу взрыва в Каспийске заявляют о применении к ним пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Второй день в Верховном суде Республики Дагестан проходит судебный процесс по уголовному делу о громком теракте - взрыве жилого дома в Каспийске. Жизни 43 человек, в том числе детей, унес взрыв противопехотной мины, взорванной во время парада в честь Дня Победы 9 мая 2002 года. Около 140 человек получили ранения. По подозрению в причастности к теракту были задержаны десятки людей. Следователи полагают, что теракт совершен группой боевиков в составе десяти человек из отряда полевого командира Раппани Халилова. Задержаны трое - Мурад Абдуразаков, Абдулхаким Абдулкаримов и Ханали Умаханов; остальные причастные, по версии следствия, в том числе организаторы преступления Раппани Халилов и Казим Абдурахманов, находятся в розыске.

На предварительных слушаниях, которые состоялись 11 марта, защитник одного из обвиняемых, Мурада Абдуразакова, Руслан Алиев заявил отвод председательствующему судье Бутте Увайсову. Он мотивировал это тем, что ранее этот судья рассматривал дело в отношении Гасана Магомедова, которому инкриминировалось также участие в каспийском теракте, и приговорил его за участие в незаконных военных формированиях и ношение оружия к 18 годам заключения. Однако позднее это обвинение было снято. Таким образом, по мнению защитника, есть сомнения в объективности судьи. Его поддержали и другие подсудимые. Теперь вердикт вынесут присяжные заседатели.

Все подсудимые заявляют о своей непричастности к теракту. В редакцию газеты "Дагестанский ракурс" мать одного из обвиняемых, Мурада Абдуразакова, передала письмо, в котором утверждает, что к ее сыну в ходе следствия применялись пытки. Он действительно воевал в свое время в Абхазии, а затем в НВФ в Чечне, и не отрицает этого. В газете "Дагестанцы" опубликовано его заявление, в котором он утверждает: "Меня душили, давили на глазницы, били, поэтому я вынужден был подписывать ими же придуманные показания, мне нужно было выжить, дождаться суда". Он рассказал, между прочим, что его знакомого - Алиасхаба из села Миатлы - пытали тем, что ставили лед на голову, создавая очаг воспаления мозга, после чего тот сошел с ума, а после выхода на свободу взорвал себя. Узнав об этом, его старший брат тоже потерял рассудок. Мать другого подсудимого, Ханали Умаханова, утверждает, что ее сын лишился рассудка, не выдержав пыток, которым его подвергали во время следствия. К нему не допускали адвокатов и мать, даже тогда, когда он попал в психиатрический стационар. В выписке из амбулаторной карты Умаханова значится диагноз: "Последствия черепно-мозговой травмы. Энцефалопатия".

Министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров считает вину подозреваемых доказанной: "Один из них был непосредственным исполнителем взрыва, - сказал он, - другой снимал происходящее на видеокамеру, чтобы отчитаться перед заказчиками". На вопрос о пытках он ответил: "Возможно, кто-то из сотрудников милиции не выдержал. Ведь мы все отцы, а погибло столько детей". Адвокаты полагают, что следствие любой ценой хочет найти виновных. Полевой командир Раппани Халилов распространил в одной из мечетей Махачкалы листовки, в которых утверждает, что он и его люди к каспийскому теракту непричастны.

В этом деле есть несколько загадочных моментов. В начале марта было предотвращено покушение на Камиля Казиева, одного из следователей, который вел этот процесс. А ранее, в ночь на 8 марта, был убит подполковник милиции Ильмутдин Амирбеков, занимавшийся делом о теракте. Обвиняемые не раз заявляли, что их пытали по приказу этого сотрудника Управления по борьбе с экстремизмом и терроризмом (УБЭиУТ). Следует отметить, что за последнее время были убиты 11 офицеров этого управления, в том числе его руководитель полковник Акилов, и эти убийства связываются, по мнению ряда аналитиков, именно с пытками в отношении подозреваемых.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Абдурахман Юнусов, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

Мужчина печатает комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Махачкалинец заподозрен в оскорблении религиозных чувств верующих

Следственный отдел Махачкалы возбудил уголовное дело в отношении местного жителя за комментарии и видеоматериалы в сети, которые, по мнению следователей, оскорбляли религиозные чувства верующих.

Мужчина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана осужден за содействие терроризму и хищение соцвыплат

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Дагестана Амирулаха Алиева виновным в содействии террористам и мошенничестве с выплатами и приговорил к восьми годам и шести месяцам лишения свободы.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит на Украине

Ханпаша Казиев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2084 бойцов из Дагестана.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович