×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:02, 27 апреля 2004

Адвокаты фигурантов дела о взрыве около "Макдоналдса" намерены обжаловать приговор Мосгорсуда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты фигурантов дела о взрыве около ресторана "Макдоналдс" намерены обжаловать приговор Мосгорсуда в отношении своих подзащитных. В течение десяти дней они подадут кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

Адвокат одного из обвиняемых Зоя Усманова отметила, что следствие опиралось на показания Хасханова, которому решением суда были назначены принудительные меры медицинского характера. В его отношении дело приостановлено. В связи с этим Усманова заявила, что считает приговор несправедливым. "Я буду обжаловать приговор и дойду вплоть до Европейского суда по правам человека", - сказала адвокат.

Сегодня Мосгорсуд приговорил фигурантов по делу о теракте у ресторана "Макдоналдс" в Москве к длительным срокам заключения. Суд назначил наказание в виде лишения свободы Аслану Мурдалову - 20 лет, Алихану Межиеву - 22 года, его брату Ахяду Межиеву - 18 лет и Хампашу Собралиеву - 15 лет. Подсудимые были признаны виновными в терроризме, в пособничестве захвату заложников, убийстве. Между тем суд исключил за недоказанностью статью 167 (умышленное причинение ущерба имуществу). Все фигуранты дела будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Ранее решением суда одного из подсудимых, Асланбека Хасханова, отправили на психиатрическую экспертизу. "Хасханов впал в психически неуравновешенное состояние. Его направили на психиатрическую экспертизу. Дело в его отношении приостановлено до выяснения его состояния", - сообщил один из участников процесса.

Уголовное дело в отношении пятерых обвиняемых было выделено из основного дела по захвату заложников в театральном центре на Дубровке.

19 октября 2002 года при взрыве автомашины "Таврия" у ресторана "Макдоналдс" на улице Покрышкина в Москве один человек погиб и восемь получили ранения. Зданию был причинен ущерб в три миллиона 320 тысяч рублей, были также повреждены семь припаркованных у ресторана автомашин. Потерпевшими по делу о теракте около "Макдоналдса" признаны 17 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги