26 апреля 2004, 16:28

В МВД Чечни не подтверждают информацию о существовании приказа об уничтожении боевиков и их родственников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В последнее время российские военные и сотрудники местных силовых структур резко усилили карательные акции против родственников чеченских боевиков. Свидетельством тому служат последние события в селениях Ишхой-Юрт Гудермесского района и Согунты Ножай-Юртовского района.

19 апреля силовиками, приехавшими в Ишхой-Юрт на автомашине "Жигули" ВАЗ-21099 без номерных знаков (в Чечне их обычно называют "кадыровки"), был жестоко избит, а затем увезен в неизвестном направлении местный житель Имсолт Вадалов, 1937 года рождения. Престарелый Вадалов всю свою жизнь проработал учителем и до последнего времени преподавал в местной школе математику и физику. Потерявшего от побоев сознание старика силовики забросили в багажник своего автомобиля.

За три дня до этого случая, утром 16 апреля, в селе Согунты Ножай-Юртовского района сотрудники службы безопасности главы Чеченской Республики Ахмата Кадырова ворвались в дом местного жителя Темирамиева. Кадыровцы избили сноху хозяина дома, требуя указать местонахождение ее мужа, после чего выгнали всю семью на улицу и сожгли дом. В обоих случаях поводом для таких карательных акций послужило то, что сыновья Вадалова и Темирамиева являются боевиками. Как утверждают родственники Вадаловых и Темирамиевых, и в том, и в другом случае кадыровцы утверждали, что имеют некий приказ из Москвы "уничтожать на месте всех террористов и их пособников".

В МВД Чеченской Республики утверждают, что никаких письменных распоряжений относительно внесудебных расправ над террористами не существует. То же самое говорят и сотрудники службы безопасности Кадырова. "Никто и никогда не отдаст подобного приказа, - считает один высокопоставленных сотрудников кадыровской охраны. - Тем более письменного. Да, мы воюем против терроризма и ваххабизма, но не такими методами. Мы действуем в строгом соответствии с Конституцией и Законами Российской Федерации".

Вместе с тем один из офицеров чеченской милиции выразил мнение, что и российские и чеченские силовики привыкли объяснять творимый ими произвол некими указами и приказами "сверху", исходящими чуть ли не от самого Путина. "В прошлом и позапрошлом годах в любое время дня и ночи в Грозном можно было наблюдать автомашины "УАЗ", "Газель" и "Нива" с тонированными стеклами и без номеров. Именно военные, которые разъезжали на них, захватывали и увозили людей, многие из которых пропали без вести, а тела некоторых, со следами пыток и издевательств, затем находили в разных районах Чечни. Когда наши сотрудники останавливали их для проверки, то они произносили только одну "волшебную" фразу: "Мы - люди Путина!". И их сразу же отпускали. Но к какой из российских спецслужб принадлежали эти "люди Путина", я до сих пор не знаю", - утверждает он.

Однако жители Чечни считают, что силовые структуры республики явно имеют негласное указание "сверху" расправляться с участниками вооруженного сопротивления, с их родственниками и знакомыми, используя любые средства. "Без одобрения высшего политического руководства России и властей Чечни у нас в республике не бесчинствовали бы "эскадроны смерти", которые никому и ничему не подчиняются и открыто занимаются истреблением людей. Без соответствующих санкций "сверху" они не взрывали и не сжигали бы дома мирных людей, не брали бы в заложники родственников боевиков, не забирали бы ни в чем неповинных людей, не подвергали бы их изуверским пыткам и не продавали бы затем их растерзанные трупы родным", - убежден 55-летний житель Грозного, бывший офицер Советской армии Абдурашид Исламов, у которого два года назад силовики похитили и убили 19-летнего сына.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей