Посланников Кадырова могут арестовать в Дании
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Датский комитет в поддержку Чечни выступил с резким протестом в адрес МИД Дании в связи с тем, что по меньшей мере два эмиссара главы Чечни Кадырова планируется принять в МИД этой страны, сообщает источник "Кавказ-Центра" из Копенгагена. В заявлении руководителя Датского комитета в поддержку Чечни Томаса Ларсана указывается, что всего лишь неделю назад в Парламенте Дании прошли специальные слушания по Чечне, в ходе которых Фолкетинг (Парламент) однозначно принял общую позицию относительно нынешнего режима в Чечне, определив его как 100 процентно марионеточный режим. Вот почему, указывается в заявлении, члены Парламента и Датский комитет в поддержку Чечни выражают крайнее удивление информацией о том, что министр МИД Дании намерен принять двух кадыровцев.
В заявлении напоминается, что еще совсем недавно министр МИД Дании, выступая в парламенте, назвал администрацию Кадырова "людьми квсилинга" и однозначно марионеточным режимом в Чечне. Кроме того, подчеркивается в заявлении, Совет Европы и ОБСЕ, членами которых является Дания, решительно осудили фарс с выборами в Чечне. В этой связи Датский комитет в поддержку Чечни и представители легитимных органов власти ЧРИ выражают крайнее удивление сообщениям о возможном приеме кадыровцев в МИД Дании. В заявлении говорится, что даже госдепартамент США не принял у себя Кадырова, которого специально взял с собой в США Путин во время прошлогоднего визита.
Датский комитет в поддержку Чечни в своем заявлении так же призвал полицию Дании обратить серьезное внимание на тот факт, что по меньшей мере один из двух предполагаемых эмиссаров Кадырова, прибывающих в Данию, обвиняется в совершении тяжких уголовных и военных преступлениях, и сделать из этого соответствующие выводы.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: ИА "Kavkaz-Center"


















