22 апреля 2004, 17:35

Делегация Еврокомиссии в Грузии провела в Тбилиси презентацию в связи с предстоящим расширением Евросоюза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация Еврокомиссии в Грузии 22 апреля провела в Тбилиси презентацию для СМИ в связи с предстоящим 1 мая этого года вступлением в Евросоюз 10 новых стран-членов (Кипр, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Мальта, Словакия и Словения).

В мероприятии приняли участие глава делегации Еврокомиссии в Грузии Торбен Хольце, Чрезвычайный и Полномочный Посол Нидерландов в Грузии Гарри Моленаар, который  представлял Ирландию, как  страну, председательствующую в ЕС (у Ирландии нет своего диппредставительства в Грузии), госминистр по вопросам европейской интеграции Грузии Тамар Беручашвили  а также главы дипломатических миссий Чехии, Польши, Литвы и Латвии.

Как заявил журналистам Торбен Хольце, это будет самое значительное расширение ЕС за все время существования этого объединения. Число стран-членов возрастает до 25, а общее население Евросоюза составит 450 миллионов человек. При этом глава делегации Еврокомиссии отметил, что у Грузии есть потенциал для вступления в ЕС.

"Необходимо пройти несколько этапов политического, экономического и социального развития, чтобы соответствовать всем необходимым критериям. Еще 10 стран на сегодня выполнили их. Однако, самой важной частью является экономический аспект развития. Надеюсь, новое правительство Грузии и народ страны приложат все усилия в этом направлении", - отметил он.

Госминистр по вопросам европейской интеграции Грузии Тамар Беручашвили заявила, что для быстрого успеха в вопросе вхождения в Евросоюз необходимо наличие большой политической воли и желания народа.

"Грузия должна многому научиться у стран, которые вступят в ЕС 1 мая. Этот уникальный опыт важен для гармонизации законодательства в соответствии с европейскими стандартами. Если Грузия сможет выполнить указанные критерии, то после этого и начнется серьезный разговор о вступлении в ЕС", - отметила она.

По словам Тамары Беручашвили, важной предпосылкой для развития сотрудничества с еврообъединением станет включение Грузии в программу ЕС "Инициатива нового соседства" /New Neighborhood Initiative/. Рассмотрение этого вопроса состоится в июне в Брюсселе.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей