×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:16, 22 апреля 2004

Карачаево-Черкесия: древние храмы алан не будут переданы Русской Православной Церкви

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 апреля состоялась пресс-конференция президента республики Мустафы Батдыева, на которой была поставлена точка в споре общественности республики и Русской Православной Церкви. Уже второе десятилетие местное руководство РПЦ в лице покойного митрополита Ставропольского и Владикавказского Гедеона, а теперь - его преемника епископа Феофана требует у республиканского руководства передать церкви древнейшие в России христианские храмы, построенные во времена Аланского царства (9-10 вв.) на территории нынешней Карачаево-Черкесии. Было время, когда прежнее руководство республики уже собиралось отдавать храмы РПЦ, но под давлением общественности вынуждено было отказаться от своих намерений, поскольку в Карачаево-Черкесии прямыми потомками и наследниками алан считаются карачаевцы. После встречи с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II, который вручил президенту Карачаево-Черкесии, Мустафе Батдыеву, Золотой орден и подарил одно из пасхальных яиц работы Фаберже, президент КЧР завил: "Никакой речи о том, чтобы передавать историческое наследие Православной церкви быть не может. Задача состоит не в том, чтобы реставрировать эти храмы. Задача - восстановить столицу Аланского государства Маас, чтобы она стал местом паломничества туристов. Сумма для этого потребуется немалая. Я думаю, это станет гордостью Карачаево-Черкесии, гордостью России".

Напомним, что на территории Карачаево-Черкесии таких храмов пять: три Нижне-Архызских (ученые установили, что здесь располагался город Маас), Сентинский и Шоанинский. Установлено также, что эти храмы были построены византийскими мастерами еще до крещения Руси. Все храмы, а также древнейший христианский мавзолей и несколько древних городищ ныне входят в структуру Карачаево-Черкесского государственного музея-заповедника. Там же Мустафа Батдыев заявил, о намерении построить недалеко от Нижнего Архыза летнюю резиденцию Патриарха Московского и Всея Руси.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмат Эбзеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
18:05, 11 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Коммунальные банкроты. Мусорный оператор оказался еще и неплательщиком налогов
17:15, 7 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Детский дом в Карачаево-Черкесии давно нуждается в ремонте
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
Все блоги