×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:18, 21 апреля 2004

Карабахская молодежная организация провела выставку "Боль потери, надежда и вера в возвращение домой"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с Международным днем памятников и исторических мест карабахская молодежная организация "Айки серунд" ("Поколение Айка") организовала выставку с названием "Боль потери, надежда и вера в возвращение домой", которая была посвящена историческим и культурным памятникам Северного Арцаха (Карабаха).

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM из Степанакерта, под Северным Арцахом (Карабахом), главным образом, подразумевается Шаумянский район, находящийся в настоящее время под контролем азербайджанских войск, а также Шамхорский, Ханларский, Дашкесанский, Кедабекский районы и Гадзак (г. Кировабад), где в целом проживала треть всего армянского населения Карабаха - более 83 тысяч человек.

Экспонированые на выставке более трех десятков фотографических работ известного этнографа Самвела Карапетяна представляют быт и духовную жизнь старинных сел Северного Арцаха, сохранившиеся здесь историко-культурные памятники.

Выступая на церемонии открытия выставки, начальник Управления охраны и изучения памятников при Министерстве образования, культуры и спорта Нагорного Карабаха Слава Саркисян отметил, что историко-культурные памятники Северного Карабаха находятся под угрозой полного уничтожения, и "необходимо привлечь внимание широкой общественности к проблеме с тем, чтобы пресечь варварское отношение к ним со стороны Азербайджана".

По словам Саркисяна, в целом, по оценкам специалистов, "по всей территории Карабаха азербайджанской стороной были уничтожены тысячи исторических памятников. За время нахождения Нагорного Карабаха в составе Азербайджана, а также за годы военной агрессии Азербайджана против НКР были разрушены, взорваны и полностью уничтожены 167 церквей, 8 монастырских комплексов, 123 исторических армянских кладбища. Разбиты и превращены в строительный материал 2500 высокохудожественных хачкаров (камень-крест) и более 10 000 надгробий. Большинство карабахских церквей и монастырских комплексов не только не вошли в утвержденный правительством Азербайджанской ССР список памятников, находящихся под охраной государства, но и специальной комиссией Академии наук АзССР были причислены к "опасным религиозным центрам прошлого".

Наглядным примером дискриминационной политики Азербайджана, по мнению этнографа Грачика Арутюняна, служит хотя бы тот факт, что, "начиная с середины 30-х годов, в Нагорном Карабахе не было ни одной действующей церкви, в то время как для удовлетворения религиозных нужд проживавших в Шуши азербайджанцев свободно действовали мечети".

По словам же члена правления организации "Поколение Айка" Ерванда Гаджияна, часть исторических памятников в Северном Арцахе была "албанизирована" азербайджанскими властями.

"Стремясь уничтожить свидетельства армянской культуры края, Баку причислил эти памятники к албанским, совершенно безосновательно отнес их к материальной культуре азербайджанского народа. Игнорирование памятников материальной культуры армян служило одной цели - ввести в заблуждение общественное мнение относительно того, будто до XVIII в. Нагорный Карабах армянами не был заселен", - отметил он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович