В России запрещена книга основоположника ваххабизма
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Савеловский суд Москвы удовлетворил представление прокурора Москвы Анатолия Зуева о признании в качестве экстремистской литературы произведения основоположника ваххабизма Мухаммеда ибн Сулеймана ат-Тамими "Книга единобожия". Теперь эта книга запрещена к распространению на территории России. Как сообщили во вторник в прокуратуре Москвы, ранее прокуратура расследовала уголовное дело по факту издания книги некоммерческим парнерством "Издательский дом "Бадр" в Москве в 1999 году. Уголовное дело было возбуждено по ст. 282 УК ("Возбуждение религиозной вражды"). Тогда прокуратура изъяла оставшуюся часть тиража книги.
Как отметили в прокуратуре, решение было вынесено судом несколько дней назад и уже вступило в законную силу. Проведенные в ходе следствия экспертизы текста книги подтвердили, что "в ней содержатся положения, прямо направленные на возбуждение в обществе религиозной нетерпимости вражды".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: Веб-сайт "Газета.ру"


















