Беженцев в Ингушетии власти продолжают "выдавливать" в Чечню
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
20 апреля в московском Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция под названием "Чечня, Ингушетия: безопасность населения, положение вынужденных мигрантов". В ней приняли участие член Комиссии по правам человека при Президенте РФ Светлана Ганнушкина и представитель общества ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Александр Черкасов. На пресс-конференции неоднократно подчеркивалось, что положение чеченских беженцев в Ингушетии продолжает ухудшаться. Фактически их "выдавливают" в Чечню. Такое возвращение никак нельзя назвать добровольным: на людей оказывается сильнейшее психологическое давление, их шантажируют, им угрожают. По словам участников конференции, правительство, не будучи в силах обеспечить безопасность в Чечне и решить проблему беженцев, просто пытается устранить ее видимую часть - закрыть лагеря для переселенцев.
Действительно, люди просто боятся возвращаться на родину, потому что ни о каком мире в Чеченской Республике пока не может быть и речи. В качестве доказательства на пресс-конференции были приведены вопиющие факты: 8 апреля нынешнего года село Ригахой подверглось бомбардировке с воздуха. В результате погибли женщина и пятеро детей. Причем командование ВВС со ссылкой на прокуратуру сообщило, что бомбардировки села просто не было. А 9 апреля в районе села Сержень-Юрт были обнаружены девять тел со следами насильственной смерти. Эти сообщения подкреплены кадрами видеопленки, отснятой в Чечне. Ее также продемонстрировали журналистам. Александр Черкасов прокомментировал эти факты следующим образом: "Я не понимаю, о чем думают те, кто убивает людей. Таким образом, они провоцируют новую волну террора".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.



















