×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:24, 20 апреля 2004

26 офицеров покинули расположение батумской бригады в знак протеста против отказа генерала Думбадзе подчиняться центральному руководству Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26 офицеров покинули расположение 25-й мотострелковой бригады Минобороны Грузии, дислоцированной в Батуми, после того, как ее бывший командир генерал Романа Думбадзе отказался подчиняться центральному руководству Грузии. В Тбилиси во вторник, 20 апреля, прибыли 17 из 26 офицеров батумской бригады.

Об этом сообщил на состоявшейся 20 апреля в министерстве государственной безопасности Грузии чрезвычайной пресс-конференции, заместитель министра госбезопасности Гиги Угулава.

"Часть офицеров бригады поддерживает центральное руководство Грузии. Всего в в бригаде служит 53 офицера", - сообщил замминистра.

Офицеры покинули расположение бригады в знак протеста против действий Думбадзе, который накануне еще раз заявил, что отказывается подчиняться центральным властям Грузии и заявил, что вместе со всеми военнослужащими бригады переходит в прямое подчинение главе Аджарской автономии Аслану Абашидзе. Две недели назад Думбадзе был отстранен от командования бригадой, однако, самовольно продолжает свою деятельность.

"Роман Думбадзе является уголовным преступником и будет наказан, как полагается предателю", - заявил на пресс-конференции в МГБ секретарь Совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили. Он  заметил, что в ближайшее время 25-я бригада будет временно передислоцирована в Тбилиси, так как центральное руководство Грузии "временно не полностью контролирует территорию Аджарской автономии".

По словам секретаря СНБ, 25-я бригада будет заново укомплектована призывниками, призыв которых начнется в ближайшее время. При этом Вано Мерабишвили подчеркнул, что "бригада потом обязательно вернется в Батуми".

Говоря о военной технике, имеющейся в распоряжении 25-й бригады, Вано Мерабишвили заявил, что "эта техника в настоящее время находится в распоряжении Аслана Абашидзе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Персоналии