×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:50, 20 апреля 2004

Грузия может быть исключена из ФИДЕ, если будет сорван чемпионат по шахматам в Аджарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия может быть исключена из ФИДЕ, если будет сорван чемпионат мира по шахматам среди женщин в Аджарии. Об этом заявил на пресс-конференции в понедельник, 19 апреля, в Тбилиси вице-президент ФИДЕ Зураб Азмаипарашвили.

"В случае срыва турнира Грузию ожидает солидный штраф, не говоря уже о том, что ФИДЕ вообще может снять наших спортсменов со всех международных соревнований и исключить Грузинскую федерацию шахмат из ФИДЕ", - заявил Азмаипарашвили.

По его словам, рабочая группа Шахматной федерации Грузии под руководством президента Олимпийского комитета Грузии и пятикратной чемпионки мира по шахматам Ноны Гаприндашвили постарается урегулировать проблемы, связанные с проведением 27 мая - 7 июня в Батуми чемпионата мира по шахматам среди женщин.

"Рабочая группа встретится с премьер-министром Зурабом Жвания и обсудит все вопросы по проведению турнира в Аджарии. Возможно, премьер-министру вместе с Ноной Гаприндашвили придется отправиться в Батуми и встретиться с главой автономии Асланом Абашидзе", - сообщил Азмаипарашвили.

"Чемпионат мира обязательно должен пройти в Грузии, в Батуми. Это еще один шанс для урегулирования отношений между центром и регионом", - отметил он.

"Шахматы - это гордость Грузии. Именно в шахматах Грузия достигла значительных успехов в мировом спорте. Ни в коем случае нельзя использовать шахматную тему для политических целей", - заметил вице-президент ФИДЕ.

Ранее министр культуры и спорта Грузии Георгий Габашвили выступил с заявлением о том, что грузинское руководство "не может быть гарантом безопасности перед международным сообществом в случае проведения в Батуми чемпионата мира по шахматам".

Накануне глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили направила письмо на имя президента ФИДЕ Кирсана Илюмижинова, в котором рекомендовала международной федерации шахмат не проводить чемпионат мира среди женщин 27 мая - 7 июня в Батуми. Свои рекомендации глава МИД объяснила нестабильной ситуацией в Аджарии.

Глава Аджарии Аслан Абашидзе и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов 15 апреля подписали в Батуми соглашение, согласно которому с 23 мая по 7 июня в столице Аджарии Батуми должен состоятся чемпионат мира по шахматам среди женщин.

Ранее сообщалось, что глава автономии Аслан Абашидзе планирует выделить 500 тысяч долларов для организации турнира.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Персоналии