×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:06, 20 апреля 2004

Нефтяная компания "BP" не допустила азербайджанских и грузинских акционеров к участию в своем ежегодном собрании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ежегодное собрание акционеров нефтяной компании BP в Лондоне переросло в скандал. Руководство компании заявило, что некоторые акционеры из Азербайджана и Грузии представляют серьезную угрозу для безопасности участников собрания.

Как отмечает Independent, приехавшие из Азербайджана и Грузии люди готовились рассказать об опасности, исходящей от строительства трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

Пресса называет имена двух акционеров из Азербайджана. Ими оказались... руководители неправительственных организаций, выступающих против БТД - Мирвари Гахраманлы и Маис Гюльалиев. Гахраманлы на собрании акционеров планировала выступить с требованием восстановить на работу граждан Азербайджана, уволенных после того, как они пожаловались на условия труда. "Трубопровод строится в Азербайджане безо всякого уважения к правам человека или внутригосударственным правам. BP должна начать вести себя ответственно, компенсировать землевладельцам потерю их собственности. А к азербайджанским рабочим надо относиться так же, как к британским или американским".

Маис Гюльалиев, в свою очередь, возмущен отсутствием информации. BP игнорирует нас и общается только с организациями, которые безоговорочно поддерживают трубопровод. Мы приехали из Азербайджана как акционеры, чтобы сообщить о нашем беспокойстве. Но здесь BP исключила нас".

Высказалась и грузинская активистка Нина Дадалаури, которую также не пустили на собрание. "Я прибыла сюда, чтобы проголосовать за остановку строительства трубопровода, который проходит через территорию национального парка Грузии. Но меня лишили шанса сделать это".

Грэг Муттитт, представитель экологической организации PLATFORM, уже назвал действия BP "незаконными". "Законодательство Великобритании требует, чтобы компании позволяли своим акционерам участвовать в ежегодном общем собрании".

Помимо того, что руководство BP не допустило трех акционеров на собрание, был отклонен доступ на мероприятие семи других участников встречи. Лондонский Royal Festival Hall, где проходило собрание акционеров, был полностью блокирован от общественности. Около 50 полицейских и множество частных охранных служб патрулировали здание внутри и снаружи.

Independent приводит слова представителей BP о том, что "быть акционером не значит автоматически получать право на выступление". К тому же "в прошлом году в зале кто-то вспрыснул вредные вещества...". Как указывает экономическое агентство Bloomberg, BP оправдывает свои действия "вопросами безопасности". Нина Дадалаури, в свою очередь, считает, что "компания просто боится, и это очень вредно для ее репутации". Влиятельная британская газета Times также отмечает, что приехавшие из Азербайджана и Грузии активисты имели все основания участвовать в собрании акционеров.

Как сообщили "Эхо" в бакинском офисе BP, на данном мероприятии принимали участие 1100 акционеров компании. Семеро акционеров не были допущены в зал заседаний.

Каким образом М.Гахраманлы и М.Гюлалиев стали акционерами столь влиятельной нефтяной компании, акции которой стоят довольно недешево?

Как разъяснили корреспонденту "Эхо" в BP, речь идет не об акционерстве этих двух людей. "Любой из акционеров компании имеет право передать свое право голоса на каком-то конкретном заседании любому человеку. Гахраманлы и Гюлалиев смогли получить такой голос, то есть право участия в собрании, наряду с другими акционерами".

В BP отметили, что не допуск не был связан с намерениями представителей НПО высказать определенные замечания. "Они пришли на заседание в составе группы людей, которые отличились нарушениями в ходе проведения прошлых заседаний. Компания имеет право с целью обеспечения нормального регламента собрания и безопасности его участников не допускать в зал того, кто может помешать этому", - отметили в компании.

Также было сообщено, что за время пребывания в Лондоне Гахраманлы и Гюльалиева приняли представители центрального офиса BP. "У них состоялась двухчасовая беседа, и представители НПО смогли высказать все волнующие их замечания". В компании отметили, что подобные встречи почти еженедельно проводятся с представителями НПО и в BP-Azerbaijan. "Мы создаем условия для того, чтобы общественные организации имели доступ к информации о проводимых нами работах".

Отметим, что проблема Баку-Тбилиси-Джейхан была затронута и в обращении, направленном в BP от имени международных НПО и 6% акционеров компании. Они просили компанию внимательнее отнестись к проблемам ведения работ в экологически чувствительных регионах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович