×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:02, 19 апреля 2004

Лейбористская партия Грузии собирается опротестовать итоги парламентских выборов в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил представитель партии Джонди Багатурия, лейбористы собираются в понедельник, 19 апреля, подать иск в Верховный суд Грузии. "В своем иске партия потребует аннулирования итогов парламентских выборов по пропорциональной системе и назначения повторных парламентских выборов в Грузии на осень текущего года", - сообщил Багатурия. По его словам, если Верховный суд не удовлетворит иск партии, то лейбористы обратятся в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. "Парламентские выборы 28 марта были сфальсифицированы по всей территории Грузии. Они мало отличались от выборов, которые проходили во времена Шеварднадзе", - сказал Багатурия.  По его словам, одновременно с иском в Верховный суд, лейбористы направят иск в Конституционный суд Грузии с требованием признать парламентские выборы 28 марта "неконституционными".

Кроме того, Багатурия утверждает, что "подведением итогов парламентских выборов в Грузии без учета голосов в округах Хуло и Кобулети на территории Аджарии, Центризбирком зафиксировал позицию, что правительство и государство не в силах провести выборы не только в Абхазии, но и в Аджарии тоже". "Если это вынужденный шаг - то ЦИК Грузии должен официально признать, что не может проводить выборы на территории Аджарии и подвести официальные итоги выборов без учета голосов по автономии в целом", - считает Багатурия.

Официальные итоги парламентских выборов в Грузии оглашены Центризбиркомом 18 апреля. В итоги не были включены данные из округов Кобулети и Хуло, где результаты голосования в связи с многочисленными грубыми нарушениями, имевшими место по данным наблюдателей в день выборов, были аннулированы ЦИК, а повторные выборы, назначенные в этих округах на 18 апреля, оказались сорванными по вине местных властей автономии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Персоналии