×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:47, 15 апреля 2004

Солдатские матери собираются бойкотировать призыв

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблемы российской армии уже давно стали предметом обсуждения на разных уровнях. Никто не делает секрета из того, что нерешенных вопросов здесь тьма-тьмущая: дедовщина, бытовая необустроенность частей, боевые и небоевые потери, преступность и дезертирство. Именно об этом накануне призывной кампании говорили на заседании экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Ставропольском крае. Но как было заявлено, цели " ударить" по призыву не было - просто проблемы обсуждались наболевшие, требующие немедленного разрешения.

В заседании приняла участие председатель краевого Комитета солдатских матерей и семей военнослужащих Татьяна Мундеренко. С ней встретился корреспондент "Ведомостей".

- Проблем у нашей армии больше чем достаточно, - говорит Татьяна Георгиевна. - Недавно у меня на приеме была сестра погибшего парня. Александр Каверин погиб в Веденском районе Чечни, причем не от рук боевиков, его застрелил сослуживец, который после отбоя боевой тревоги не прекратил стрелять из автомата. Три пули попали в парня. Он умер на месте. Скоро состоится суд. Но родственникам погибшего от этого не станет легче. Несколько дней назад в Благодарный привезли еще один груз-200. Матери призывников пришли в военкомат с угрозами: они хотят бойкотировать призыв. Как ситуация разрешится, пока неизвестно.

- Какие основные нарушения прав и свобод военнослужащих прозвучали на совещании?

- Было приведено множество фактов, касающихся как солдат, так и офицеров. Некоторые мы обсуждали неоднократно. Как, к примеру, с ситуацией в в/ч 5594. В учебной части внутренних войск который год не было ремонта. А потолок в актовом зале вот-вот обрушится. Но до этого, похоже, никому нет дела. Необходимая на ремонт сумма - 250 тысяч рублей. Таких денег взять неоткуда. Матери солдат приезжали из других регионов страны и просто хватались за головы. Из Свердловской области приехать забрать своих сыновей решили около 200 женщин. Пока ситуация не сдвинулась с мертвой точки. Еще один факт обнародовал бывший военный прокурор Ставропольского гарнизона, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека Виктор Черненко. В одну из частей, дислоцированных в Ставрополе, в ноябре прибыло молодое пополнение, и кто-то из их числа оказался болен пневмонией. Через неделю более 30 процентов личного состава оказались в госпитале с диагнозом - "пневмония". Еще один факт: наших сыновей заставляют выполнять самую грязную работу, причем бесплатно. Достаточно пройтись по гаражным и дачным кооперативам, чтобы все увидеть своими глазами.

- Но надо отметить, что нередко сами солдаты или офицеры становятся причиной творящихся беззаконий.

- Есть по-настоящему страшные ситуации. Например, случай в одной из воинских частей на территории нашего края. Осенью прошлого года туда прибыло молодое пополнение из Кабардино-Балкарской Республики. Уже на следующий день после прибытия сформировалось "землячество" кабардинцев и двое из них жестоко избили солдата, их сверстника, который отказался чистить им сапоги. Причем в помещении, где били солдата, были два командира отделения, заместитель командира взвода. Результат - избитый полтора месяца пролежал в госпитале, два кабардинца загремели в дисбат.

- В чем, по вашему мнению, причина происходящего?

- Причины общеизвестны. В армию призывают лиц, ранее отбывавших наказание за совершение тяжких преступлений, лиц с нездоровой психикой, ребят делят на богатых и бедных. Статистические данные свидетельствуют, что 15 процентов граждан призывного возраста в подавляющем большинстве - жители сельской местности или неимущие горожане.

- Как же избежать таких нарушений?

- Можем лишь обозначить проблему, но не решить ее. С 1 января вступил в силу закон об альтернативной гражданской службе (АГС). Но, согласитесь, его условия совсем не мед. Сначала попробуй докажи, что ты пацифист и не можешь брать в руки оружие. Но и о местах службы вопрос еще не решен. Скорее всего, это будут железнодорожные войска, стройбат, но не гражданские специальности. Больницы, геронтологические центры сейчас не готовы принять альтернативщиков. Во-первых, у них нет общежитий. А во-вторых, нет свободных мест. Люди работают в две-три смены, чтобы получить хоть сколько-нибудь достойный заработок.

- Куда обращаться солдатам или военнослужащим, если их права нарушаются?

- В аппарат Уполномоченного по правам человека или в Комитет солдатских матерей. Мы готовы сотрудничать с властью. Решать наболевшие вопросы и помогать. Мы уверены, что наша армия должна быть сильной. Не надо забывать, что наряду с негативом в армии есть и много положительного. Ребята проходят школу жизни, становятся сильнее, опытнее. А это ничем не заменишь. Мы же в свою очередь будем стремиться, чтобы беззакония в армии было как можно меньше.

Опубликовано 6 апреля 2004 года.

Автор: Мария Мацур

источник: Газета "Ставропольские губернские ведомости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Очередь автомобилей к АЗС на улице Пархоменко в Волгограде. 31 августа 2026 г. Фото предоставила Ольга Китаева для "Кавказского узла" Волгоградские автомобилисты пожаловались на отсутствие бензина на заправках

В Волгограде на заправках выстроились огромные очереди, а к концу дня бензин на них и вовсе закончился, пожаловались местные водители.

Мужчина оставляет комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий в мессенджере

На 300 тысяч оштрафовал суд жителя Краснодара за комментарий, признанный публичным призывом к осуществлению террористической деятельности.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Персоналии