14 апреля 2004, 10:02

"Газпром" и правительство Чеченской Республики подписали соглашение о сотрудничестве на пять лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 апреля в центральном офисе ОАО "Газпром" председатель правления Алексей Миллер и Президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров впервые подписали Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Чеченской Республикой сроком на пять лет.

В Соглашении зафиксированы следующие обязательства правительства Чеченской Республики: проводить необходимые мероприятия, направленные на обеспечение безопасности работы объектов газоснабжения, а также на предотвращение вмешательства неуполномоченных юридических и физических лиц в оперативную деятельность газотранспортных и газоснабжающих организаций; содействовать предоставлению ОАО "Газпром" и его дочерним обществам земельных участков для проведения плановых и ремонтно-восстановительных работ на объектах систем газоснабжения республики; содействовать в проведении мероприятий по соблюдению дисциплины газопотребления; определить организацию для заключения с ОАО "Газпром" или его дочерним обществом договора на поставку и транспортировку природного газа по территории региона; содействовать своевременной и полной оплате денежными средствами текущих поставок газа.

В свою очередь, ОАО "Газпром" или его дочернее общество заключит с организациями, уполномоченными Правительством Чеченской Республики, договоры на поставку и транспортировку газа по территории региона. Поставки будут осуществляться с учетом производственных возможностей Единой системы газоснабжения, ежегодно разрабатываемого баланса газа по РФ, а также платежеспособного спроса и уровня оплаты газа потребителями республики.

Алексей Миллер и Ахмат Кадыров достигли договоренности о том, что согласованная позиция двух сторон по вопросу погашения задолженности за поставленный в Чеченскую Республику газ в 1993-2003 годах будет представлена на рассмотрение Правительства Российской Федерации. С учетом очень высокой доли населения в структуре потребления газа в республике (по сравнению с другими регионами), отдельного рассмотрения также требует вопрос субсидирования цен на газ для населения.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ ОАО "Газпром", Алексей Миллер отметил, "подписанное соглашение закладывает хороший фундамент для дальнейшего развития сотрудничества между "Газпромом" и Чеченской Республикой и внедрения прозрачной и понятной схемы взаимоотношений в области поставок газа".

Справка: Функции газотранспортной организации на территории Чеченской Республики осуществляются ФГУП "Чеченгазпром", функции газораспределительной организации ОАО "Чеченгаз".

С 1 января 1993 года по 1 января 2004 года "Газпром" поставил в Чеченскую Республику 24 млрд. куб. м природного газа.

С 1993 по 2001 годы газ в республику поставлялся без договорных отношений, за исключением 1997 и 1998 годов. С 2001 по 2003 годы поставки газа осуществлялись в соответствии с договорами на поставку и транзит по территории республики. При этом со стороны ФГУП "Чеченгазпром" договоры оформлялись с протоколами разногласий, основным из которых является отказ ФГУП "Чеченгазпром" от покупки газа со ссылкой на статус транспортной организации. В свою очередь, ОАО "Газпром" в период с 1993 года по настоящее время не получал оплату за поставленный в республику газ.

В 2004 году подписаны раздельные договоры на транзитную транспортировку и поставку газа в Чеченскую Республику. В текущем году "Газпром" планирует поставить потребителям Чеченской Республики 1,633 млрд. куб. м газа, в том числе: по договору поставки газа между ООО "Межрегионгаз" и ОАО "Чеченгаз" - 1,351 млрд. куб. м; в качестве оплаты за транзит газа по территории республики, в соответствии с договором между ОАО "Газпром" и ФГУП "Чеченгазпром" - 0,282 млрд. куб. м.

В настоящее время 95% от поставляемого в республику газа потребляет население и 5% - промышленные предприятия.

В текущем году транзитом через территорию Чеченской Республики ОАО "Газпром" планирует поставить потребителям РФ и государств Закавказья 13,2 млрд. куб. м газа, в том числе: российским потребителям - 5,69 млрд. куб. м; потребителям Закавказья - 7,51 млрд. куб. м.

Транзит газа по территории Чеченской Республики будет осуществлять ФГУП "Чеченгазпром".

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей