×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:40, 7 апреля 2004

Парламент Аджарии опротестовал итоги выборов 28 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 апреля состоялось объединенное заседание Совета Республики и Сената парламента Аджарской автономной республики, на котором присутствовали представители исполнительной власти автономной республики, молодежного альтернативного парламента и СМИ. Спикер Совета Республики Гиоргий Цинцкиладзе, руководивший пленарным заседанием сделал подробный обзор создавшейся в государстве политической ситуации.

В ходе заседания было отмечено, что в день повторных парламентских выборов 28 марта на территории всей страны были зафиксированы грубые нарушения Конституции Грузии и Избирательного Кодекса. Еще до выборов, центральное правительство Грузии и Центризбирком, с целью фальсификации результатов выборов, приняли незаконное решение о проведении предварительной регистрации избирателей. В результате этой целенаправленной акции, больше половины избирателей Грузии не были внесены в списки избирателей. Прежде всего, избирательная администрация выделила для Аджарии только 80 тыс. бюллетеней, а в ходе процесса голосования добавила еще 50 тыс. Таким образом, около 52% населения Аджарии не смогли выразить свою гражданскую волю.

Помимо этого, самовольно происходило распределение бюллетеней между избирательными участками. Избирательный Кодекс запрещает высокопоставленным госчиновникам проводить предвыборную агитацию, однако, не смотря на это с целью агитации в Аджарию прибыли министр финансов Зураб Ногайдели, министр здравоохранения Гиги Церетели, госминитр Гога Хаиндрава.

В день выборов премьер-министр Грузии Зураб Жвания посетил избирательные участки. В избирательной кампании так же активное участие принял и председатель Центризбиркома Зураб Чиаберашвили, которые непосредственно в день выборов распространял при помощи телевидения дезинформацию о погромах избирательных участков в Аджарии.

Сенаторы и депутаты, принимавшие участие в заседании, выразили протест против решения Центризбиркома о фальсификации результатов некоторых избирательных участков. На совместном заседании было принято обращение к международным организациям по поводу нарушений Избирательного законодательства.

Примечание редакции: см. также новости "ЦИК Грузии аннулировал итоги парламентских выборов в двух округах на территории Аджарии - повторные выборы там состоятся 18 апреля", "Мажоритарные депутаты парламента Грузии, представляющие партию Аслана Абашидзе, заявили о готовности сложить с себя полномочия парламентариев".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: International News Agency "BatumiNews"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Персоналии