×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:28, 6 апреля 2004

Россия выступает против строительства транскаспийских магистралей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия выступает против строительства транскаспийских магистралей. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел, специальный представитель президента России по определению статуса Каспийского моря Виктор Калюжный. "Бесконтрольное строительство транскаспийских магистралей может принести неприятности", - отметил он.

Замминистра пояснил, что в Каспийском регионе наблюдается высокая сейсмическая активность. Кроме того, транскаспийские магистрали могут причинить вред биоресурсам и экологии Каспия.

По словам В.Калюжного, подобные инициативы должны жестко согласовываться со всеми прикаспийскими государствами с точки зрения экологической безопасности. Ранее ряд прикаспийских государств выступали с предложениями о строительстве магистралей, проходящих непосредственно через Каспий. Сегодня в Каспийском регионе функционирует Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) "Баку - Новороссийск", а также российско-турецкий газопровод "Голубой поток". Также проектируется нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан.

В настоящее время правовой статус Каспийского моря регулируется советско-иранскими договорами 1921г. и 1940г., однако эти документы не регулируют порядок недропользования. Россия предлагает положить в основу принцип "делим дно, вода общая". Парламент Азербайджана 13 мая 2003г. ратифицировал азербайджано-российское соглашение о разграничении сопредельных участков дна Каспийского моря. Россия подписала 13 мая 2002г. соглашение о разграничении сопредельных участков дна Каспия с Казахстаном.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
Все блоги