×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:19, 2 апреля 2004

Представитель УВКБ ООН получил "домашнее задание"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вступивший в должность представителя Управления верховного комиссариата по делам беженцев ООН в Российской Федерации г-н Касидис Рочанакорн совершает свою первую ознакомительную поездку на Северный Кавказ.

В Северной Осетии он побывал в новых поселках для беженцев, построенных в рамках совместного проекта, посетил места компактного размещения беженцев.

А вчера высокого гостя принял президент республики Александр Дзасохов. Во встрече принимали участие руководитель Управления по делам миграции МВД РСО-А Казбек Цахилов и министр по делам национальностей и связям с общественностью Сергей Таболов.

Поздравив г-на Касидиса Рочанакорна с назначением на высокую должность, Александр Дзасохов поблагодарил Управление Верховного комиссариата за оказываемую поддержку Северной Осетии как интегральной части Федерации и выразил надежду, что с его назначением сотрудничество республики с УВКБ ООН будет продолжено и углублено.

В свою очередь представитель Верховного комиссариата сказал, что уже с первого момента своего пребывания здесь он обратил внимание на большие усилия, которые предпринимает руководство республики для решения проблем находящихся на ее территории беженцев.

При этом отметил, что за 25 лет работы в УВКБ ООН ничего подобного он не видел: для беженцев здесь создаются все условия - и в получении ими российского гражданства, и строительства жилья, и социальной адаптации, чтобы они "были самостоятельными и жизнеспособными без посторонней помощи".

Осознавая ограниченные рамки своего финансового поля, сказал г-н Касидис Рочанакорн, мы будем стараться выполнять роль катализатора в переадресовке необходимой помощи беженцам со стороны других организаций и агентств ООН и ряда международных неправительственных организаций.

А. С. Дзасохов, поддержав эту интересную мысль, предложил, чтобы ООН разработала формы морального поощрения для доноров - представителей бизнеса и других экономических структур, как это делают, например, ЮНЕСКО и другие организации.

Но главная задача, подчеркнул президент, - обустроить и те 25 тысяч беженцев, которые еще нуждаются в этом, тем самым мы с удовольствием отдадим другим первую строчку, которую сегодня занимаем среди всех субъектов Федерации по этому показателю.

Надеемся, продолжил он, что это - окончательная цифра, так как крупные миграционные потоки пока не прогнозируются. Россия сегодня делает все, чтобы урегулировать все прошлые конфликты, отметил президент. Подтверждением тому он назвал и состоявшийся недавно общественный форум народов Кавказа и Юга России, где вопросам миграции тоже было уделено большое внимание.

- Я возвращаюсь с очень хорошим домашним заданием, - сказал в заключение беседы г-н Касидис Рочанакорн, на которого произвело большое впечатление посещение Северной Осетии, и особенно - встреча с президентом республики.

Опубликовано 2 апреля 2004 года

источник: Газета "Северная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Траурные мероприятия в Беслане. Фото: https://upch44.ru/ Траурные мероприятия проходят в Беслане в 22-ю годовщину теракта

Трехдневная вахта памяти жертв теракта в школе №1 началась сегодня в Беслане. Участники траурной церемонии возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших. В связи с днями памяти торжественные линейки в Северной Осетии перенесены, а в школах Беслана они пройдут 5 сентября.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Слева направо: Сергей Меняйло, Олег Варнавин, Чермен Дудати. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Путин внес три кандидатуры на пост главы Северной Осетии

На пост главы Северной Осетии претендуют Сергей Меняйло, Олег Варнавин и Чермен Дудати.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Военный заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Персоналии