×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:16, 2 апреля 2004

На Ставрополье отмечены большие проблемы с выполнением трудового законодательства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае некоммерческим партнерством "Управленческий консалтинг" реализуется проект, посвященный исследованиям в области трудовых отношений.

Профинансировала проект международная некоммерческая правозащитная ассоциация "Дорога свободы", работающая в России под эгидой посольства Швейцарии. В рамках проекта прошло анкетирование 300 работников и 60 работодателей на предмет знания и соблюдения в их организациях трудового законодательства.

Уже получены первые результаты этого анкетирования по городам Ставрополю и Буденновску и двум сельским районам края - Туркменскому и Ипатовскому. Анкету работника по трудовым отношениям заполнили работники различных отраслей экономики. Более половины - из реального сектора экономики (промышленность, строительство, транспорт, связь, торговля, общественное питание).

По форме собственности в основном это работники предприятий частной или смешанной формы собственности. Большая часть работников, заполнивших анкеты (90%), считают свое место работы постоянным и основным, почти все они являются (или считают себя) штатными работниками, то есть на них распространяются все положения Трудового Кодекса Российской Федерации.

На первые места по привлекательности предприятия вышли пункты "Хороший микроклимат в коллективе" и "Хорошие условия труда". Довольно высокой оценки работников удостаиваются имя и репутация их организаций. Ни уровень зарплаты, ни возможность профессионального роста не набирают столь высоких оценок. Это говорит о том, что уровень зарплаты весьма далек от желаемого.

Интересен тот факт, что работников, ничего не привлекающих в их организациях, почти в три раза больше, чем считают работодатели, т.е. работодатели переоценивают свои организации.

Анкетирование показало, что трудовые отношения не всегда отвечают требованиям закона. Так, почти половина анкетируемых работников не заключали трудовой договор или не получили на руки свой экземпляр. Более трети работают более 8 часов в день. Положенные льготы получают лишь 31,7% опрошенных.

Уровень знаний в области трудового права у работников очень низок - их самооценка примерно три балла из пяти. Возможно, в связи с этим, при нарушении их прав 35,8% работников будут искать другую работу и лишь 17% обратятся в суд. Кроме того, работников заставляют мириться с нарушениями. У работников отмечается нежелание вступать в конфликт и убежденность, что в России невозможно работать, не нарушая законов. Последнее отмечают и работодатели. Также нарушения трудового права работодатели связывают с неустойчивым финансовым положением их предприятия - это наводит на мысль, что нарушать законы в нашей стране выгодней, чем их соблюдать.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович